Парень из сети

Vesna 23.08.2015

Здравствуйте, нужна помощь. Мне 17 лет, скоро 18. Никогда ни с кем не встречалась, люблю познакомиться вжиую, а потом уже и переписки, встречи опять вживую. Я жутко не люблю знакомиться в сети, всё, это отбивает у меня желание о встрече, но так получилось, что я искала одного мальчика, а запись в группе понравилась другому. В жизни же шел впереди парень и не отрывая глаз смотрел на меня, я шла в его сторону, в итоге не смогла сказать ему ничего, спешила и прошла просто мимо, было 10 см между нами, но я не смогла. А потом я решила в группе по району разместить объявление, что ищу его, его приметы сказала. Ну вот, запись понравилась совсем другому парню, но я решила ему написать, может быть это он, всё получилось неожиданно, тема была про медицину, потом переключились на обычный разговор, он начал называть меня солнышком, котенком, предложил встретиться, мы обмениваемся фотографиями. Я сначала думаю, ну пойду. А в душе так не хочется, я ему понравилась, а он мне нет, но на одной фотографии без бороды и в очках да, а другие с бородой и без очков. Не знаю, не понравился он мне. Вот не хочу разочаровывать человека. В первый же день предложил увидеться.

Сегодня друг рассказал, что он уезжал в другой город, где познакомился с девушкой, она из его же города, теперь он отдыхает с родителями, переписывается с ней, я им так завидую, белой завистью, что они познакомили вживую. Я за них так рада, а себя корю, что вообще написала этому парню. Просто кошмар, ненавижу знакомства в сети. Мне стыдно ему об этом сказать, ведь он не покажет обиды, но всё равно предложит втретиться. То, что я нравлюсь ему - не говорил. Только сказал, что я чудо, я спросила, почему? На что он ответил, что таких как я больше нет, нельзя сделать дубликат. Я очень не хочу встречаться из сети. Я люблю познакомиться вживую. Но, если я ему скажу, он может быть скажет, что давай встретимся и т.д. Тогда не отвертеться. Но понимаете, как это приятно, когда столкнешься с кем-нибудь неожиданно на улице, а потом, девушка, дайте свой номер телефона. Не хочу я быть в 21 веке, как дети 2000 и позже годов. Что мне делать?

Vesna, здравствуйте!

В данной ситуации Вам нужно решить, почему Вы не хотите встретиться с этим парнем. Из-за того, что ваше знакомство произошло в сети или же из-за того, что он Вам просто не понравился. Вам необходимо разделить эти две причины.

Если дело только в том, каким образом вы узнали о существовании друг друга, то не стоит терять, возможно, интересного Вам человека. Ведь важно то, как вы будете общаться, какие между вами сложатся отношения в реальности. Конечно, приятно, когда парень, увидев девушку, не сможет пройти мимо и очарованный попросит номер телефона. Это очень романтично. Но это не означает, что "они будут жить долго и счастливо". Ведь суть в самих отношениях, а не в том, были первые слова между вами сказаны или написаны.

Но у меня сложилось мнение, что дело не в интернете, а только в том, что этот парень Вам не нравится. Поэтому Вы не хотите увидеться с ним в реальности. Если не хотите, то и не нужно. Вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям. Между вами не было обещаний, у вас друг перед другом пока нет обязательств. И если он и скажет Вам: "Давай встретимся", то это не значит, что Вы обязаны так поступить. Только Вы решаете с кем встречаться, а с кем нет.

Вам не нужно давать ему ложных надежд или обещаний, чтоб потом не  мучить себя тем, что не сможете их выполнить. Скажите, что пока не готовы с ним встречаться в реальности. Вы этим его не обманите и себя не обяжете.  А если он будет настаивать, то помните, что только Вы решаете, с кем и каким образом общаться. Вы не обязаны оправдывать ожидания этого парня.

Будьте собой. Желаю Вам всего доброго.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад