Боюсь собак

Ангелина 21.04.2011

Я живу в частном секторе.Хозяева выпускают собак наулицу просто так.мне страшн даже на улицу выйти.И это доставляет массу неудобств.

Сама пыталась побороть страхи но вышло только хуже.Стоит мне увидеть собау,у меня тутже начинается истерика.Что мне делать?

Ангелина, во-первых, раз Вы боитесь, значит, у Вас на то есть свои основания. Возможно, Вас испугала собака в детстве, может быть,  в  настолько раннем детстве, что Вы не помните. Так что прежде всего стоит принять этот страх. Не ругать себя за него, а сказать себе: раз он появился, это когда-то имело смысл. Не бойтесь бояться. Страх  страха – это то, чего мы действительно больше всего боимся. Если Вы примите его в себе, признаете как нечто имеющее право на существование, Вы сможете по-настоящему прикоснуться к своему страху, подержать его в руках, он станет Вашим, а значит, Вы сможете управлять им.

Управлять страхом – это идти навстречу ему. Не бороться с ним – а именно смотреть ему в глаза. Всё самое важное в жизни ведь происходит на границе страха.

Ну, и последнее – поддержите себя технически.  Изучите правила безопасности при общении с уличными собаками. Их можно найти в  интернете. Собаки не посмеют на Вас напасть, если будут чувствовать, что Вы сильнее и умнее.

Удачи Вам!