Воспитание ребенка бабушкой

Сергей (31 год) 02.11.2018

Добрый вечер! Нашему ребенку 11 лет (девочка). Помимо нас с супругой воспитанием ребенка, иногда (выходные дни или каникулы), занимается бабушка. После общения с ней ребенка не узнать (растерянный, не внимательный, не вникает в семейные "дела", уроки делает "абы как"). Кроме того, обо всем рассказывает бабушке (с телефон не расстается практически). Гулять ей на улице не интересно. Звонит каждые пять минут и нам если мы на работе даже. Вопросы где мы, когда придем и все в этом духе. Сегодня столкнулись с тем, что мы с супругой пошли выгуливать собаку, телефоны не брали, (просили ее остаться на выходных помочь нам с делами по дому, она самовольно ушла к бабушке. .ни одну просьбу не выполнила (хотя об этом соврала) решили ее проучить) нас не было минут40, а она вызвонила бабушку и та приехала на велосипеде. В результате конфликт. Мы плохие и тд и тп.. До этого уже были подобные конфликты. Складывается впечатление, что она нас стравливает.

Сергей, здравствуйте.

Допустим Ваше предположение верно, тогда возникает вопрос:

А что ей это даёт?

И если это действительно ей выгодно, то какова здесь роль Вас, взрослых, которые занимаются её воспитанием?

Наверно стоит подходить к решению проблемы все же с поиска ответов на эти вопросы.

По сути, сейчас выходит Вы как отец не владеете ситуацией, но владеют ли ситуацией другие взрослые члены семьи?

Стоит это выяснить и понять.

Хорошо бы это сделать записавшись на приём к психологу

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Сергей,

думаю, что у вас и у бабушки разные подходы к воспитанию и разные взгляды на то, что вам и ей кажется правильным.

Возможно, я ошибусь, но мне кажется, что вы опасаетесь потерять контроль над дочкой, видя, как она тянется к кому-то другому.

Давайте посмотрим на вашу ситуацию.

Из того, что вы написали похоже, что вы с женой не так много времени проводите с дочерью, а ей бы этого хотелось.

Сложилось впечатление, что как и многих родителей вас интересуют лишь несколько моментов из жизни дочки и эти моменты чисто функциональны: чтобы делала уроки и помогала по дому. Кроме того, вам нужно, чтобы она была внимательна, серьезна и ответственно ко всему относилась. Думаю, что вы считаете эти качества необходимыми для успешного развития ребенка, для получения образования и хорошей работы. Бесспорно.

Привитие ответственности и сознательности важно и нужно. Но детям (взрослым тоже, но детям особенно) обязательно надо, чтобы кто-то интересовался и ИМИ самими, их жизнью, их переживаниями (а они есть!), а не только их показателями в свете будущего пути во взрослой жизни.

Она будет взрослой, и вы хотите обеспечить ей хорошее будущее, как отец.

Но пока что она - ребенок.

И возможно, что бабушка ее именно слушает, вникает в ее жизнь; и внутренний мир вашей дочки ей, бабушке, искренне интересен. Именно поэтому ребенок все ей рассказывает - чувствует заинтересованного слушателя. Она погружается в свой детский мир, отключает свое внимание от того, к чему вы приучаете ее быть внимательной дома. Если дома от нее требуют быть внимательной, добросовестной достаточно часто и  много, то это может вызывать внутреннее напряжение, которое впоследствии может привести к неврозу. И у бабушки она расслабляется, отдыхает от этого напряжения. Я не говорю о том, что надо дать ей полную волю, и не приучать ее к ответственности. Нет. Все дело в мере. Если у вас получится больше поверить в ее собственные силы, увидеть тот факт, что она - все же еще ребенок и предъявлять к ней требования, соответствующие возрасту, то она не будет так "отключаться". потому что организму не надо будет защищать ее психику через эти "отключения".

Ей, конечно же, хотелось бы получить такое же внимание от вас: она названивает вам, спрашивает, когда вы придете. Она не хочет быть на улице, возможно, потому, что ей больше хочется быть с вами. Сергей, вы - счастливчик, потому что может наступить такое время, когда она будет уходить на улицу и не хотеть идти домой. Такие ситуации нередко приводят к неприятностям, большим и маленьким.

Ей нужно ваше внимание и участие. Вы, похоже, относитесь к воспитания дочери серьезно, но не видите живого человечка в ней, и - извините, если ошибусь - верите в воспитание через наказание, "проучение".

Есть много исследований, убедительно показывающих, что подбадривание, поддержка, добрые слова в адрес ребенка гораздо эффективнее наказаний, воспитывают более здоровую, более успешную личность, и создают теплую, дружелюбную атмосферу в семье.

По какому пути вы пойдете - решать вам.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Здравствуйте, Сергей.

Сергей

Складывается впечатление, что она нас стравливает.

вполне возможно. Так подростки пробуют границы дозволенного. И соответственно, выстраивают свои собственные. Если есть "лазейка" и возможность воспользоваться ситуацией в которой, не четкие размытые границы, нет ясных посылов в том, что можно, что нельзя, разное отношение авторитетных взрослых, которые учавствуют в воспитании ребенка, к важнейшим темам запреты, наказания, поощрения-подросток не упустит возможности этим воспользоваться. Возможна и абсолютно нормальная возрасту агрессия и негативизм в отношении родителя, который более всего ограничивает.

Подумайте, где "слабое" место в ваших отношениях с дочерью и с бабушкой на данный момент. Объясните бабушке, что вы должны быть заодно потому, что в другое время она может оказаться на вашем месте.

Желаю вам терпения!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса