Простить и забыть?

Елена 23.08.2015

Мне 36, мужу 35 лет. Женаты почти 18 лет. У нас два сына подростка. На пятом году семейной жизни я узнала, что муж мне изменил, когда был студентом, тогда я была еще в декрете. Мы поженились в 18 лет. В годовщину свадьбы он просил прощения, говорил что любит и такого больше не повторится. Я была уверена, что прощу и забуду. Но все эти годы боль оставалась. В 2013г. я увидела переписку с другой женщиной, это было еще одним ударом для меня. Пошел год обсуждения развода. В январе 2014г. Я даже написала заявление о разводе. В течение 2014г. Муж делал многое, чтобы сохранить семью. Чтобы доказать, что ему нужна семья. Я снова решила, что все забуду. Он решил, что нам нужен ребенок. Что это сблизит нас и укрепит наши отношения...и я с ним согласилась. Ребенок очень желанный для нас обоих. Мы к этому подошли со всей ответственностью. Сейчас я на девятом месяце беременности. Но меня не отпускает чувство страха, что снова все повторится. Я его и детей люблю, но забыть не могу. Все эти мысли мучают меня. Как забыть и простить?

Здравствуйте, Елена!

Судя по повтору вопроса, ответы Вас не совсем удовлетворили:)

В принципе, я согласна с коллегами - что стоит не заморачиваться и спокойно доходить и родить, что вы оба выбрали семью. Все верно.

Есть небольшой Ньюанс - забыть не получится. Вопрос в том, как жить с человеком, которому уже не можешь доверять?

Здесь стоит подумать о том, что простить получается тогда, когда, как это не парадоксально, ты сама принимаешь на себя часть ответственности за то, что случилось - за свой и мужа выбор. А ошибаемся мы все без исключения.

Наверное, Вам стоит простить себе, что Вы можете жить рядом с человеком и не очень доверять - так тоже бывает:) Просто примите ситуацию как есть - возможно, это приведет к тому, что у вас обоих будет своя жизнь. Зато в таком случае Вы станете гораздо более самостоятельной.

Наверное, умение доверять, несмотря на проблемы и в Вашем случае измены, это Ваш формат инициации.

Живите спокойно дальше и не требуйте от жизни того, что изменить нельзя.

Будет желание  - обращайтесь на консулльтацию, я часто работаю с беременными.

Желаю Вам здоровья, спокойствия и Любви. Легких родов:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург