Как простить и забыть прошлое ?

Ари (35 лет) 01.05.2021

Мне сейчас 33 года ! С детства Я была капризным ребёнком всегда обижала родителей . Сейчас обо родителей уже нету в живых ! И постоянно мучает боль и обида внутри!

Почему Я такая была безответственной , эгоисткой и что не дорожила временем проведённое с ними ! Почему же Я не заботилась о Них ! Что мне делать ? Папа часто пил в детстве и часто нас обижал ! но в целом хороший был человек! Но Мама была золотая всегда давала советы прощала меня !

Здравствуйте,Ари.Когда Вы были ребенком,то не обладали зрелой нервной системой.Поэтому,не умели к любви к родителям относиться философски.Вы относились к ней вполне адекватно,по детски.Если не хватает заботы и внимания-Вы их просили и не всегда получали.Поэтому,как нормальный ребенок,имели право быть недовольной.Но,родители стареют и уходят.И тогда,если чувство вины в Вас было воспитано,Вас может преследовать не рациональная вина за их уход.В этом случае,Вы будете окунаться в прошлое с головой и винить во всем себя.Это является ошибочным уходом из реальности и очень плохо влияет на Ваше качество жизни.На самом деле,родители управляют счастьем и позитивом ребенка,а не ребенок спасает родителей(мне не хватает внимания,но я не подам вида).Дети так не умеют.Лучше всего,принимать утрату родителей по взрослому-вспоминать самое хорошее,посещать кладбище и ухаживать за могилками.Этим Вы принесете пользу и утешение себе и им.Вы будете приходить к ним в гости,и эмоционально,быть снова вместе.Ваша совесть будет очищаться и становиться спокойной от угрызений совести и ложной греховности.

Дорый день!

Сочувствую вам, это очень непросто остаться в возрасте Христа совсем одной, без родителей. Это - своего рода "жизненный кризис".

Ребнок покинутый своими родителями часто может начинать испытывать чувство вины, "ища проблему в себе". Это касается и людей у которых родители разводятся - и дети начинают думать что это они виноваты в ссорах и в разводе родителей... точно так же и люди чьи родители умерли - чувствуют за это  вину.

Почитайте  у меня на сайте - небольшую  статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

И  также  я рекомендую вам там же почитать в разделе "книги"  как минимум первую в списке.

Я могу помочь вам во всём разобраться, постепенно раскладывать всё по полочкам и справиться с душевной  болью.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.