Смерть мужа

Наталья 20.08.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! Жизнь - дар! В моей семье произошла трагедия, и я понимаю и упрекаю себя за то, что я не смогла, не успела, не поняла, не дала, не нашла нужных слов....

Зовут меня Наталья, мне 41 год. С мужем прожили почти 20 лет. У нас двое деток Дочь - 20 лет,и сын 10 лет. Не могу сказать. что в нашей семье всё было замечательно, были и радости, и проблемы,которые приходилось решать.Мы обыкновенная средняя семья.Несколько лет назад(6-7) решили строить дом. В процессе строительства проблем добавилось больше, больше стало не понимая в семье, с мужем стали скандалить и ссориться. Идея построить дом - была моей, я нарисовала мысленно мечту о красивом и уютном доме, где будет собираться вся семья...Придумала полностью проект дома и участка. С мужем ссорились по многим причинам: Во-первых в нашей семье нет строителей, и мы сами пытались реализовывать строительство дома, что-то муж делал сам, где-то нанимали профессиональных строителей.Во-вторых муж не очень хотел заниматься стройкой. да и вообще-то больше любил пить пиво и смотреть телевизор.Я доставала его проблемами по стройке и своими упреками, что он не хочет стремиться в жизни к лучшему, что у него нет интересов, ни хобби, ни идей - только работа и алкоголь....

Мой муж после армии поступил и проработал в тюрьме 15лет. в должности старшего прапорщика. С начала трудовой деятельности я ему предложила поступить в институт и получить высшее образование, он не захотел.(ему это не нужно)В 33 года ушёл на пенсию, и последнее место работы - инкассатор(4 года).Муж мой вырос в простой семье,с трех лет его воспитывал отчим (его отца убили)Сам отчим практически не где не работал, мать была ткачихой, есть старший брат. С братом они не ладили и практически не общались.Лет 10 назад родители умерли и отношения с братом совсем прекратились.(Точных причин не могу описать почему у них были такие отношения, иногда думаю что из-за меня - не понравилась я им, с родителями мужа я практически не общалась, у меня это второй муж - и дочь от первого брака, но муж её удочерил с маленького возраста,может его родители не хотели чтобы он женился на девушке с ребенком,может я не такую хотели - не получилось у нас с ними хорошего общения, и муж мой тоже не очень с ними общался, да и родители с братом не проявляли особого интереса к нам.)Мой Саша по своему характеру очень добрый,отзывчивый,веселый, но ленивый - так мне казалось, как мужчина я считала что он не умеет ни чего делать, а если делает то тяп ляп,вот из-за этого мы очень сильно ссорились и скандалили, иногда доходило до драки.После ругани я первая приходила мириться и пыталась с ним разговаривать и решать из-за чего мы так сильно с ним ругались (просто я считаю в любом конфликте виноваты оба - нужно разобрать проблему и стараться не допускать опять) Но мой муж очень тяжело идёт на разговор - сразу отвечал - "Мне не о чем с тобой разговаривать" и молчал, или говорил что нужно разводиться. Так мы и жили.В очередной раз у нас в семье произошёл конфликт и он сказал, что подаёт на развод, что устал от меня и от проблем....Я в новь пыталась ему доказывать и объяснять, что у нас семья у нас замечательные дети, что нужно самому меняться и быть нам опорой. но он меня не слышал... Хорошо пусть будет развод...но я думала, что он перебеситься и всё будет хорошо, но через 5 дней мой муж повесился в доме который мы строили... В день смерти он разговаривал по телефону со мной, с моими родителями, и с сыном.(он не был чем-то расстроен, общался как всегда,занимался делами - затем вечером позвонил сыну - сказал что едет домой, но не приехал....)Конечно я знаю я виновата в его смерти, я его задавила своими требованиями и упреками, но ведь он сам решил развестись - можно было продолжать жить, пусть я плохая, но дети его любили и он их тоже сильно любил....Почему решил так уйти?????? После смерти я узнала. что он обманывал меня - З/плату маленькую приносил (12000*16000 т.р.) и говорил что ёе задерживают (но на работе всегда выплачивали во время и у него было 30000-40000т.р)и потом я узнала что он оформил кредитные карты на которых есть задолженность, (какие суммы и куда он их потратил не знаю, это тайна - которую может никогда не узнаю (любовницы у него не было, игроманом он тоже не был) но что- то случилось он взял крупную сумму под большие проценты, и выплачивал ее больше 2-х лет - мне ничего не сказал. (наверное боялся что буду ругаться и обвинять, что он не путёвый)Очень трудно и тяжело жить с этой болью., очень переживаю за детей - особенно за сына - какие слова найти, чтобы объяснить ему всё это....Наверное проблема во мне. я слишком требовательная,деспотичная.....Помогите!

Здравствуйте.Наталья.Вы на редкость верная,теплая,понимающая и терпеливая женщина.И много лет терпели отстраненность мужа в практических делах.Ему больше хотелось отдыхать,чем что-то делать.Эта потребность шла из его детства.Детство было не совсем теплое.И он,вероятно,не дополучил материнского тепла.Поэтому,его ресурс к активной жизни был,вероятно,ограничен. Более того,он не доверял Вам.и имел какие-то секреты от Вас.И не донес до Вас сотни тысяч рублей,которые пошли на тайные целиИ очень может быть,что его развод был-из чувства,что он не достоин Вас,если имел тайную жизнь от Вас.И под видом недопонмания друг с другом-он пошел на развод.А основная причина была,видимо,в обмане и предательстве.То есть,он недодавал жене и детям деньги,и крал их от семьи.Эту нечестность он больше не мог терпеть.Возможно,его кто-то напрягал,о ком мы не знаем.Он чувствовал вину перед Вами,плюс он чувствовал вину за создаваемые конфликты с Вами,он чувтвал вину за медленное строительство дома.А,может быть,ко всему этому,ему еще угрожали.Поэтому,думаю,за все вместе,он совершил суицид.Он часто был пассивен,так как уставал от семьи.А в семью же надо вкладывать эмоциональные силы.А при детской недолюбленности эти силы брать неоткуда.Это был,видимо,и семейный кризис.Поэтому,Ваша составляющая в этой истории,на мой взгляд-как щепка на дровяном складе-от нее дров ничуть не больше.Поэтому,не следует Вам испытывать вину за то,в чем вы не виноваты.Этот человек просто ,запутался в жизни и не умел вести с Вами диалоги о своих затруднениях.Он был одинок.В детстве его не научили доверять.И ценность его жизни не представлялась высокой.Стечение всех этих обстоятельств и привели к такому результату.Вы не могли ему ничем помочь,так как просьб о помощи не было.Более того,если бы не Ваша мягкость,все бы могло произойти даже, раньше.Просто,соблюдайте ритуал прощания и живите с чистой совестью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград