Что делать, если подставила подруга?

Катерина 17.08.2015

У меня есть подруга, с которой мы дружим уже 4 года. За студенческие годы мы стали друг другу как сестры, всегда друг друга поддержим в трудные минуты. Но бывало часто по мелочам сорились и тут же мирились. По окончании универа я уехала в Астану, она осталась в Алмате. Обе устроились на работу. И оказалось так, что мой коллега(далее Дима) и её коллега(далее Али) тоже лучшие друзья. Узнав об этом они с Али решили не говорить нам ничего и проверить что мы с Димой будем друг про друга рассказывать, так сказать хотели проверить. То есть она выкладывала Али всё, что я рассказывала ей о Диме. Об их затее я узнала от Димы(Али признался ему во всем). Когда я у неё спросила об этом, она мне сказала как ни в чем не бывало "Да, я тебя подставила, Катя.Вообще так меня все это разозлило.Я как идиотка, не понимаю что делаю, она об меня ноги вытерает, а я как тряпка подстилаюс. Просто самой за себя стыдно. Я хотела закрыть на всё глаза, потому что очень дорожила нашей дружбой, но позже поняла, что так не делается. Я бы никогда с ней так не поступила. Она заставила почувствовать меня дурой. И я решила ей высказать всё в сообщении. На что она мне ничего даже не ответила. Перестать дружить я не могу, уже слишком к ней привязалась, не могу так просто бросить.Думаю, может я превеличила всё, но с другой стороны такое ощущение, что ей всё равно на нашу дружбу. Даже не хотела отправлять этот "крик" души. Что можете подсказать в данной ситуации? Спасибо заранее за отнятое время.

Катерина, здравствуйте!

Не исключено, что в их "сговоре" ничего не было предательского. Возможно, эта "тема" в чем-то их сближала и кому-то из них (или обоим) было выгодно, таким образом сблизиться) Проще говоря, свою симпатию они замаскировали под общий интерес.

Но мужская дружба, в данной ситуации, оказалась надежней и до Вас дошла правда в не самом лучшем виде.

Рекомендую Вам откровенно поговорить с подругой. Не начинайте разговор с обвинений. Послушайте: какие мотивы ею двигали?

В идеале - поговорить лично. Но, в силу того, что вы в разных городах, это может не получиться. Воспользуйтесь, хотя бы, Skype-общением.

Дайте шанс продолжению Вашей дружбе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана