Отсутствие чувств

Виктория 17.08.2015

Здравствуйте. Проблема в том, что кроме отрицательных эмоций я не чувствую ничего, и уже давно. Вроде бы все хорошо, рядом есть друзья, парень, родители во всем поддерживают, учусь в престижном вузе... Да только живу по накатанной. Ни мыслей, ни чувств, ни конкретных целей...Плыву по течению, ничего не хочу и ничего не чувствую...Не могу просто...Не хочу ни развиваться, ни учиться... Мной, скорее, стадный инстинкт руководит... Все делают, значит, и мне так нужно... А вот что нужно мне, я не знаю, и нужно ли мне что-либо вообще... к близким, благодарность и все... я не хочу стараться для них, делать что-либо для них... не хочу... боюсь всех и вся... что я глупая, некрасивая и т.д... меня уже даже не волнует, что и кто обо мне думает... пустота сплошная... но я не всегда была такой... до подросткового периода я поживее как-то была... (сейчас мне 21 год)... хочу радоваться, чувствовать, жить и любить... помогите мне, пожалуйста

Силина Марина Валентиновна

 Виктория, здравствуйте.
Вы переживаете. так называемый, экзистенциальный кризис. Дело в том, что для этого у Вас есть серьезные основания. Можно учиться в престижном ВУЗе, иметь друзей, но не чувствовать себя счастливой. Очень важно, когда человек живет в согласии со своими ценностями, интересами, выборами. Если Вы лично принимали участие в выборе своей специальности, если с Вами друзья, которые разделяют с Вами Ваши интересы, поддерживают, любят Вас, то вероятнее всего, что дело в Вашей семье, в Вашей истории. Если в семье не было согласия, Вы чувствовали себя не уютно рядом с близкими людьми, мечтали о какой-то другой жизни, то рано или поздно Вас настигнет депрессивное настроение. Для того, чтобы помочь себе в этом, лучше будет обратиться к психологу, который поможет разобраться в Вашем состоянии и вместе с Вами найдет выход из этого. Не стоит уповать, что само пройдет. Надо начинать учиться заботиться о себе. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Виктория.

Вы не зря называете подростковый период, в который произошли изменения. Что-то случилось в этот период, что-то повлияло на Вас.  До этого времени у Вас, как Вы пишите, все было хорошо, значит в Вас есть ресурс, который поможет Вам вернуться к прежнему состоянию. Этот ресурс надо возрождать. Вам необходима работа с психологом/психотерапевта, т.к. у самой не получается справиться со своим состоянием. Кроме того накладывается сниженная самооценка, неверие в себя и свои силы, что тоже не добавляет Вам сил. У Вас есть очень хорошая основа для того, чтобы изменить свою жизнь: Ваш прошлый ресурс и Ваше желание что-то изменить. Выберите себе специалиста и работайте с ним. Уверена, что у Вас все получится.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Глинкина Марианна Дмитриевна

     Здравствуйте, Виктория. В успешности своей Вы победили: всё есть, как у всех. А что лично у Вас для себя? Чего именно Вы хотите?  Возможно, это могут быть очень экзотические желания. А может Вас привлекают интеллектуальные удовольствия. Например, написать интересную статью в журнале. Экспериментируйте, Виктория, в разумных пределах. С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна, психолог г. Витебск

Виктория

я не чувствую ничего, и уже давно. Вроде бы все хорошо, рядом есть друзья, парень, родители во всем поддерживают, учусь в престижном вузе... Да только живу по накатанной. Ни мыслей, ни чувств, ни конкретных целей...Плыву по течению, ничего не хочу и ничего не чувствую...Не могу просто...Не хочу ни развиваться, ни учиться... Мной, скорее, стадный инстинкт руководит... Все делают, значит, и мне так нужно... А вот что нужно мне, я не знаю, и нужно ли мне что-либо вообще... к близким, благодарность и все... я не хочу стараться для них, делать что-либо для них... не хочу... боюсь всех и вся... что я глупая, некрасивая и т.д... меня уже даже не волнует, что и кто обо мне думает... пустота сплошная...

ох, да всё это бессмысленно. пустота  у всех разная, есть масса оттенков. личностный кризис, духовный поиск, низкая самооценка, травма детсва....есть много сложных словосочетаний. только что делать Вам никто не скажет. ни один психолог, гуру. учитель дзэн, медитатор. Будучи в Вашем ворасте сам переживал подобные состояния. Прочёл кучу книг, ходил на ренинги, употреблял алкоголь, общался с такими же "потерянными " ребятами. На какое-то время становилось легче, а потом опять всё возвращалось. Психология помогла найти причину. Но пустота по прежнему со мной. Друзья, братья по разуму помогли пережить ужас бессмысленности. Но пустота по прежнему со мной. Психотерапия помогла найти предел пустототы. Вот это действительно было сложно. Появиль личное объясние - что ЭТО, почему ЭТО и как долго будет. Кроме психотерапии есть ещё церковь, йога, семья, водные лыжи, прыжки с трамплина и вязание крючком, рок-н-рол. всё это на како-то время отвлекает от главного - пустоты- и так будет всю жизнь. Каждый раз заново придётся двигаться дальше и искать смысл в происходящем, делиться этим понимаем с людьми, Богом, психологом, мужем, детьми, внуками...

а какая у Вас пустота? что, кто в ней прячется?....с этих вопросов начинается исследование внутреннего мира. надеюсь, путешествие будет интересным

с уважением, леонид

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск