Отсутствие чувства любви - это отклонение?

Ирина 23.07.2015

Доброй ночи! Меня зовут Ирина, мне 24 года, два года живу одна в Москве, и у меня есть проблема (хотя может и не проблема), которой хочу с Вами поделится. Дело в том, что, общаясь с разными кругами людей, я стала замечать, что в большинстве своем женщины(девушки) если они одиноки (как я) то они хотят построить отношения, создать семью, завести детей и т.д. Да и попросту хотят влюбиться. Мне же вышеперечисленные желания и стремления настолько чужды, что я стала сомневаться в своей нормальности. Поскольку я, априори не понимаю, как можно испытывать чувство любви к постороннему человеку, как можно жить под одной крышей и вести общее хозяйство с чужим человеком, да и вообще не представляю, как можно планировать свою жизнь вместе с кем бы то ни было. Так же стоит отметить, что примерно полтора года назад рассталась с молодым человеком, возможно это как то повлияло на мои мировоззрения, хотя описанные выше «проблемы» сопровождают меня всю сознательную жизнь. Заранее благодарю!

Ирина, здравствуйте!

Здесь важно не оценка "нормально" или 2ненормально", а Ваше личное отношение к этому. Если вас отсутствие любви не напрягает, не вызывает чувства дискомфорта, то для вас это нормально.

Возможно, Вы просто ещё не встретили такого человека, который бы пробудил в Вас чувство любви и желание строить совместные планы и жить под одной крышей.

Сейчас пока такого человека нет, я бы предложила Вам шире посмотреть на чувство любви! Ведь любовь существует не только к противоположному полу. Есть любовь к себе (и эта любовь очень важна), есть любовь к родным людям, к делу, которым Вы занимаетесь, к новому дню и радостям, которые Вы получаете. Любовь может пронизывать все сферы нашей жизни и наполнять их другим светом.

Ирина, уверена, что любовь есть и в Вашей жизни!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, здесь вопрос в том, что именно вас беспокоит: собственное отличие от большинства людей или желание обрести эмоции, которых не испытываете?

Желание влюбляться и строить семью нормально. Но не с чужим человеком, конечно. Самый интересный момент в данном случае в том, что люди, как правило, не воспринимают окружающих как "чужих". Вернее, при знакомстве человек чужой... но по мере общения он становится все более понятным, доступным, близким - и в конечном итоге СВОИМ. Если у вас этого не происходит, значит, на каком-то этапе происходит обрыв. Либо вы начинаете общаться с человеком, он вам на самом деле не нравится чем-то, вы не отдаете себе в этом отчет, не прислушиваясь к своим чувствам, и потому воспринимаете его как чужака на своей территории. Либо вы общаетесь, человек вам нравится, но при определенной степени сближения у вас возникает неосознанный страх, который отталкивает вас от партнера. Вы можете этот страх воспринимать как нежелание делить жизнь с чужим человеком, но на самом деле это барьер, который говорит вам нечто вроде: "осторожно, опасность! чужак! он может причинить боль"/"ты можешь стать уязвимой"/"это изменит твою устроенную жизнь" и т.д. И вы отталкиваете человека. Вообще вам нужно бы несколько встреч с психологом, чтобы разобраться в этой проблеме. Может быть, для вас это и не является серьезной проблемой, но тогда это нужно обсудить, найти этому место и завершить процесс. Если же это более глубокое и серьезное для вас, тогда стоит это проанализировать и при желании изменить.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Ирина, здравствуйте!

В психоанализе есть понятие мыслить парой.

У Вас это понятие, либо заблокированно по какой то причине, либо отсутвствует. Последний вариант чаще встречается в неполных деформированных семьях.

Захотите изменить положение, пройдите личный анализ.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Ирина.Не торопите события.не стоит инициировать любовь,что бы быть-Как Все.Живите так,как комфортно Вам.И не сравнивайте себя.Иначе,моментально,станете несчастной от сравнений и самобичевания.Захотите замуж в тридцать пять-это будет Ваше желание,и Вы будете испытывать свой интерес,а не чувство Долга.С Вами все нормально.Но,есть одна поправка.Если Вы замечаете ,что Вы и без чувства любви как-то не доверяете и сторонитсь даже,приятельских и дружеских отношений,то речь идет не о желании быть одной,а о недоверии к мужчинам вообще.Это уже заблуждение,так как мир,в норме,лучше воспринимать нейтральным-ни хорошим,ни плохим.А открывать человека можно по его отношению к Вам.Если хорошее-сближаетесь на один маленький пункт.Если плохое-не сближаетесь.Тогда Вы будете и доверять,и одновременно,быть в безопасности.Так Вас никогда не обманут и не разочаруют.Если не сможете сами воспитать в себе Доверие-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград