Устала от матери

Настя 16.08.2015

Недавно переехала с мужем в свой родной город. Отношения с матерью у меня всегда натянутые, мы с ней очень разные. Она давно на пенсии. в разводе, в браке была несчастлива, отец пил, бил, изменял. У меня куча проблем из-за этого, что-то разгребла, с чем-то смирилась, живу своей жизнью, тем и спасаюсь. с отцом не общаюсь 15 лет, да и за отца его не считаю и знать не хочу. Увы, в отношении матери радоваться не приходится.

Стоило переехать, как она начала атаковать меня по несколько раз в день звонками ни о чем.Раньше хоть раз в день, или чуть реже. Меня это откровенно злит и выводит из себя. Ее тема-че делашь? Говорю-ничего. Она-а, ну ладно тогда, вешает трубку. Или спрашивает всякую надуманную ерунду. Или скажет, что ей взбрело в голову захотеть пива и черемухи. Или начнет насильно читать мне пошлые стихи собственного производства, это в самом худшем случае.Она немного ненормальная, я думаю.

Здесь это выглядит лишь забавно. Но представьте, что вас уже месяца три терроризируют таким образом. Человек не развивается, ничем не интересуется, откровенно глуп. И при этом пытается питаться моей жизнь, поскольку своей у нее нет и не было. Только три кошки, загаженная квартира( раньше я была вместо Золушки) и мытье туалетов. Хотя я не гнушалась в жизни общаться с уборщицами, даже на тривиальном уровне среди них попадаются нормальные люди.

Я не собираюсь положить жизнь на вытягивание ее оттуда. Все, чего я хочу-это чтобы она звонила мне не чаще нескольких раз в неделю я даже с мужем не созваниваюсь чаще одного раза в день.Раз в неделю я захожу к ней на работу, крайне редко бываю у нее, потому что я не могу находиться в обстановке такой грязи и полного дестроя. Мужа тем более к ней не приглашаю, хоть он и в курсе про ее особенности. Я вообще не люблю телефон, а пустые телефонные разговоры-просто на дух не вывариваю. И я не люблю, когда пиявят от моей жизни.

Мне хочется резко ей высказать, что я сюда не нянькаться с ней переехала и никак уж не заполнять пустоту в ее жизни. Это не моя проблема, это только ее вина и заслуга. Она ведет себя с людьми отвратительно,и всех во всем винит. Все у нее идиоты, а она-Дартаньян. Она так часто говорит слово -"ненавижу"-по отношению к не сделавшим ничего ей людям. Она открыто может обсудить внешность кого-либо, хотя на себя бы посмотрела. Мне всегда за нее стыдно и противно с ней.

Вот опять. Говорю-а чего звонишь то? Она-просто. Я ей-ну ты по десять раз на дню с этим просто. Уже раздражает. Бросила трубку. Такое раз в неделю стабильно происходит.Ей абсолютно нечего делать, видимо,может обрывать мне его часами чтобы только спросить-че делашь?

Я не знаю уже, как не ругаться и куда от этого деться. Постоянно выключать телефон-тоже идиотизм. Я хочу от нее какого-то понимания. А все, что получаю-это фырканье и бросание трубок. Косячит она, а я еще и виновата.

Если я когда-то заведу ребенка-она еще и советовать начнет,советы своей никчемной жизни. Я точно тогда просто сменю номер. Иначе она просто начнет портить мою семейную жизнь через мои срывы.

Честно-как она мне надоела.....Пусть будет здорова и все такое, только бы поменьше ко мне лезла.Я устала стыдиться за эту свою нелюбовь к ней, я пробовала по всякому, но теперь оставила ей право жить как ей нравится, мне за своей жизнью смотреть надо, мне уже 32.

Есть какие-то способы сказать ей без истерик, чтобы она поумерила свой пыл? Или как-то ее перенаправить?? К психологу, да и к психиатру ей, думаю, давно поздно.Да и она не пойдет. Мне ее обиды тоже уже поперек горла, я не хочу ссориться, хотя и не скажу, что мы дружны. Спасибо.

Настя, здравствуйте.

То, что вы описываете, очень сильно напоминает вашу семейную игру в "Жертву-Спасателя-Преследователя". Почитайте подробнее в интернете про треугольник Карпмана.

Сейчас вы находитесь в роли Тирана (Преследователя). На самом деле, каждый участник семьи в разные периоды бывает в этой роли. Мама пытается спровоцировать вас на Спасательство, вы ее спасаете - отвечаете же на звонки, энергию отдаёте, а потом злителсь - впадаете в Тиранство, хотите наказать.

Как с этим справиться?

Осознать, что изменить поведение матери вы не сможете. Её жизнь - это её собственный выбор. Изменить вы можете только свою. Мама "лезет" и будет продолжать это делать. Вы можете только не отвечать на звонки и учиться эмоционально "не цепляться". Основа ВСЕХ манипулятивных игр - развод на эмоции.

Пока вы откликаетесь эмоционально, вас будут продолжать цеплять.

Как только сумеете "отклеиться" и перестать переживать и злиться, то манипулятор оторвётся от вас. Не будет больше подпитки.

А чтобы научиться это делать, нужна большая внутренняя работа.

Сила вам и удачи, Анастасия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург