Как помирить родителей?

Кристина 16.08.2015

У меня мама 37 лет, папе тоже 37 лет. Вместе уже 13 лет. Последние время часто ссорятся. 1 раз папа пошел на день рождения к другу, и вернулся в 4 утра. А теперь мама хочет пойти на день рождения к подруге, но папа не хочет что бы она туда шла, по скольку ее подруги (не замужем) приглашают ее в ночной клуб. Папа за нее волнуется, а мама хочет пойти ведь он же уже ходил к своему другу. Иногда по не понятной причине папа (думает что мама любит своих подруг больше чем его.) Из за этого возникают ссоры. И мама и папа по чу чуть говорят мне, и я в курсе почти каждой из их ссор. Из за последней ссоры про день рождения мама и папа сошлись к одному мнению. Папа собрал вещи и ушел жить к его маме (моей бабушке.)

Мне 12 лет я очень плакала, но больше плакал мой 6 летний брат Никита. Я его успокоила, но он часто вспоминает это. Они сказали что это временно, что им надо пожить отдельно временно. Сегодня 16.08.2015. Папа ушел вчера. сегодня уже 2 день как его нету. Скоро я иду в школу но даже подготовится к 7 классу нормально из за этого не могу. Помогите померить их, пожалуйста.

Кристина, здравствуй!

Сейчас у твоих родителей такой период, что им трудно найти взаимопонимание. Возможно, если они временно поживут отдельно, то смогут подумать, разобраться в себе, решить, как поступить, чтоб всё наладить. Ведь когда ты и твой братик видите их ссоры, то вам тоже больно и обидно, что так происходит. Я понимаю, как вы скучаете по папе, как хотите, чтоб он был рядом. Дай родителям время, чтоб они смогли наладить свои отношения. Иногда лучше остановиться и постараться успокоиться, чтоб не поссориться ещё больше. Так они и поступили.

Тебе сейчас нужно поддержать Никиту. Ты уже взрослая и многое понимаешь. А он маленький и ему страшно от того, что происходит. У маленьких детей есть особенность - они могут подумать, что из-за того, что они плохо себя вели, их родители ссорятся или расходятся. Но это, на самом деле, не так. Это отношения взрослых. Что бы дальше не произошло, тебе нужно знать и сказать Никите, что мама и папа вас по-прежнему очень любят. Ты сейчас очень нужна братику, поговори с ним. Постарайся сейчас о нем больше заботиться, помогай ему. Поддерживай Никиту, скажи, что любишь его.

Маме и папе сейчас тяжело. Не обижайся на них. Им нужно время. Всё наладится. Всё будет хорошо.

Романова Надежда Викторовна, психолог г. Сергиев Посад