Что делать, если мама запрещает все?

Кристина 11.10.2015

Мне 14 лет.порой мне кажется, что моя мама считает меня своё собственностью. Она мне все запрещает:гулять с друзьями, ходить в гости, дружить с мальчиком. Она постоянно орёт на меня, если я попрошу ее о чем-то,и говорит, что я порчу ей настроение. Вот как поступить в таком случае?

Кристина, здравствуйте.

Есть такая хорошая поговорка "вода камень точит". Не пугаясь маминого крика, настойчиво, спокойно объясняйте маме, что вы хотите, почему вам это нужно. 14 лет - трудный период и для вас, и, особенно, для мамы. Ей приходится видеть в своём ребёнке не "собственность", а другого живого человека, со своими потребностями и желаниями. И эта перестройка непросто даётся обеим сторонам.

Главное, не бойтесь и идите к своим целям, стараясь разговаривать с мамой, а не конфликтовать. тогда есть шанс, что рано или поздно, но она вас услышит, и ваши отношения изменятся.

Удачи вам, сил и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург