Рассказать ли правду?

Андрей 11.08.2015

Несколько лет назад узнал что мой ребенок не родной по крови. Жена призналась. Сейчас эту информацию знают родители бывшей уже жены, я развелся так как не смогу наверно простить ей это. мои родители не знают эту информацию. Последние годы я живу в непонятном состояние что мне нужно им сказать правду, нужно что бы люди мои родители знали. Но придется ведь тогда сказать и ребенку. Как в такой ситуации поступить? Я не знаю.. .тяжело просто. Мне кажется я не смогу так жить... Есть много нюансов конечно... я хотел бы поговорить с Вами.

Здравствуйте.Андей.Говорить или не говорить-каждый человек решает в отдельности.Важно думать о последствиях.Что бы ребенок не получил травму.Важно согласовать этот вопрос с матерью ребенка.Если решите сказать(в допустимом возрасте)-то скажите.Но,если эта информация ничего не меняет,то говорить не следует.От Ваших думаний ничего не изменится.Важно дать себе и прошлой жене право на ошибку.И принять жизнь такой,какая она есть.И жить дальше,умея быть позитивным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград