Прощать измену по причине расстояния?

Светлана 10.08.2015

Здравствуйте,мне 22 года, я временно училась в Китае, год, за это время познакомилась с одним молодым человеком, мне он очень дорог, вместе мы уже 8 месяцев, но так как я была студенткой по обмену,мне придется вернуться в свой университет в России, парень останется в Китае еще на год. мне необходимо закончить университет, поэтому я вынуждена как минимум 4 месяца(один семестр) провести на Родине, затем могу приехать снова на некоторое время. Он говорит, что очень хочет быть со мной, построить совместное будущее, жить и работать, создать семью, но когда я его спросила, сможет ли он "ждать"меня, он честно признался, что не уверен, что у него могут быть другие девушки, он любит меня, но понятие секс и любовь он разделяет, другие- только для удовлетворения собственных физических потребностей. Я пытаюсь проанализировать данную ситуацию и принять этот ответ. Но как я могу доверять человеку в дальнейшем? можно ли не считать это изменой?

Силина Марина Валентиновна

 Светлана, здравствуйте.
Здесь идет речь о конфликте ваших ценностей. Для него секс- это естественное удовлетворение плоти без эмоционального окраса. Для Вас это совершенно другое. Чтобы быть в серьезных отношениях, необходимо уважение к ценностям обоих партнеров. И если Вы считаете, что его позиция оскорбляет Ваши чувства, то это приведет к конфликту. Поэтому, если ему дороги эти отношения, либо он пересматривает свои ценности, либо Вам придется это сделать ради любви, поняв, что мужчины не могут долго удерживать свои желания. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Светлана!

Думаю, что лучше было бы не спрашивать, будет ли он ждать или "изменять". Ведь он мог бы сказать: "Да, обязательно буду ждать!" - и не сдержать обещания. А Вы бы во время разлуки верили в его непогрешимость... Разочарование в любимом всегда болезненно. Однако надо учитывать разный сексуальный потенциал мужчин, физиологию и психологию мужчины и женщины...

Светлана, доверяйте любимому мужчине, его разуму и интуиции. Дело в том, что если серьезные чувства есть и что-то в отношениях зацепило, другую партнершу мужчина может и не захотеть... (Хотя это редкие мужчины). При этом требования и упреки с Вашей стороны будут напрягать и "отстраивать".

Если из-за времени и расстояния чувства не будут утрачены вами, то это и будет их проверкой на жизнеспособность. Начнется период "второй свадьбы" - это новый (духовный!) уровень отношений с пониманием особой значимости партнеров друг для друга.

Удачи Вам! Я в скайпе: n-maysak

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань