У ребенка возник страх

Екатерина 10.08.2015

Здравствуйте!

Недавно мы с моим 2-летним сыном посещали парк с каруселями.

На одной из них произошла такая ситуация:

мы пошли кататься на карусель с большими лошадьми (чуть ниже настоящей лошади), т.к. ребенок маленький пришлось забираться на лошадь вместе с ним. Сначала посадили сына, он молчал и подтвердил свое желания покататься, несмотря на то, что впервые оказался на такой высоте, затем наступила моя очередь, при попытке оседлать "животное" моя юбка треснула по шву, я посмеялась и сказала, что похоже, мама сейчас пойдет домой. Малыш расплакался и хотел спуститься, карусель заработала и мне пришлось рассказывать как лошадка через горы и поля везет нас в сказочную страну. Позже я спросила сына понравилось ли ему кататься на лошадке, он уверенно закивал "да", а потом показывал на мою юбку и долго и очень волнительно рассказывал про нее на своем языке. Всю последующую прогулку он вспоминал и "ругался" на юбку. Позже при рассказах о посещении парка, каждый раз вспоминал о ней и очень переживал. Он поздно и плохо уснул, проспал 4 часа, при этом во сне плакал и звал маму. Последующие сны были также тревожными с плачем и криком "мама".

Подскажите, что я могу сделать для малыша, как помочь. Неужели несчастная юбка "способна на такое".

П.С.: к слову хочется добавить, что на улице у сына постоянно забирают игрушки все желающие, независимо от пола и возраста, он мгновенно все отдает и даже отстраняется, отбегает, а потом идет ко мне плакать. За свое постоять даже не пытается, даже не пикнет, что он против. В тот же вечер (после каруселей) он не захотел идти на фонтан (место постоянно сбора малышей), хотя раньше бежал туда, может накопился стресс.

Может ли это все быть связано?

Урвант Татьяна Николаевна

Екатерина, здравствуйте!

У вас очень чуткий и ранимый ребёнок. Именно из таких вырастают самые великие актёры и  деятели культуры.

Для того, что бы он стал сильнее и развился в тех свойствах, что дала ему природа, есть целый ряд условий, которые только вы можете создать))

Я не готова полностью написать , что делать с ребёнком, не хватает очень важной информации, однако точно скажу, что делать с его страхами. Их надо выворачивать наизнанку, превращать в страх за других людей. То есть развивать в нём эмпатию, любовь к окружающим. На моём сайте есть статьи, в которых вы можете узнать об особенностях воспитания вашего ребёнка  http://put-roditelya.ru/oh-childs/chto-chitaem-s-detmi.html   Эта ссылка на одну из статей об этом - что можно читать таким детям в разные возрастные периоды - можно скопировать её в адресную строку браузера.

Что бы научить его строить границы есть определённые техники. К сожалению, их невозможно предложить в формате ответа на вопрос. Если захотите узнать, можно поработать через скайп.

Одно  могу сказать точно, надо развивать дисциплину и самодисциплину, начиная с четкого режима дня. И ещё , Катя, надо понимать, что ребёнок в этом возрасте воспитывается на подражании. Поэтому сама научитесь защищать свои границы и говорить нет. Тогда и малыш будет понимать, как действовать. Можно даже разыграть для него сценки в семье, импровизируйте с помощью мужа и близких))

Удачи Вам!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Екатерина, здравствуйте.

Что конкретно произвело такое сильное впечатление на вашего ребенка судить только по истории с юбкой не достаточно. Может просто было жарко и малыш перегрелся и устал.

Насчет того, что он отдает все игрушки не переживайте. В 2 года понятия собственности еще не выработалось. В этом возрасте дети готовы все отдать не жалея и у родителей часто возникает мысль, что их ребенок не может постоять за себя. Подождите годик и все будет ровным счетом наоборот.

Когда он подбегает к вам с плачем, лучше помогайте ему понять свои чувства. Спрашивайте его. Например: тебе страшно? тебе обидно? То есть стремитесь проговаривать те чувства, которые может он переживать в зависимости от контекста ситуации. Но даже это понадобится ближе к трем годам. А сейчас достаточно его обнять и успокоить, а не предлагать ему постоять за себя и не отдавать игрушки другим детям. Все ровно не поймет, а лишь не получит от мамы той защиты, ради которой к вам бежал. В этом возрасте формируется базовое доверие миру. А почти весь мир для него пока только вы.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Екатерина.Для двух лет это-опасный симптом.Когда юбка треснула-Вы огорчились.И этого было достаточно,что бы ребенок почувствовал,что это произошло Из за Него.То есть,если бы не он-мама бы не огорчилась.Другими словами-у ребенка уже сейчас сильнейшее чувство вины пред мамой.В норме,едва заметная вина должна появиться в года три.И почти не иметь роста в течение детского периода.У Вашего малыша-гигантская вина перед всеми.Он чувствует,что он плохой или виновный-поэтому,отдает сразу игрушки.И бежит к Вам,что бы его плохого,,как бы,неполноценного,слабого-пожалели.Его вина и стыд-не врожденные,а приобретенные.Важно срочно менять атмосферу воспитания.Принимать ребенка БезоценочноХорошим Всегда.А осторожно указывать на минус в его поступке.При этом,он должен чувствовать,что остается для мамы абсолютно хорошим.Тогда у него постепенно исчезнет чувство дефектности и вины.И он перестанет отдавать игрушки,так как Сам Хочет в Них Играть.Так как,он ценный для себя.Меняйте атмосферу воспитания,и через пол года-год ребенок станет уверенным и самодостаточным.Но,вначале придет доверие к маме,что он-всегда Хороший.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград