Не складываются отношения

Ирина 09.08.2015

Здравствуйте. После развода с мужем 10 лет назад (он ушел к другой женщине) не могу устроить свою личную жизнь. Я достаточно красивая женщина (работала на местном телевидении диктором и руководила отделом рекламы) у меня достаточно высокая самооценка. Я знакомлюсь с мужчиной и вроде все сначала хорошо, а потом он уходит.Я в мистику не верю, но причины их ухода от меня реально очень странные... К одному вернулась жена после 3 лет развода, второй в командировке влюбился в другую женщину, третий обиделся, что я попросила машину переставить на другое место и прекратил со мной всяческое общение. Последний мужчина после 1,5 лет общения и совместной жизни (он сам предложил жить вместе) собрал вещи и ушел, потому, что у него не получилось меня полюбить, так он сказал. И при этом я вполне адекватный человек. Я очень вкусно готовлю (все хвалят), я экономна и не люблю шоппинг, для меня отдых в палатке на природе лучше ночного клуба, я сама работаю на своей даче. Я стараюсь сильно не навязываться и даю им свободу общения с друзьями, я никогда не ссорюсь и не скандалю, потому, что это глупо. Я стараюсь для мужчины сделать все, чтобы он ни в чем не нуждался и чувствовал себя комфортно. Но они не принимают мою любовь и отвергают ее. Возможно я действительно слишком растворяюсь в них? И самое важное, последний мужчина, я подождала 3 месяца после расставания, потом обратилась к нему с пустяковой просьбой. Его ответ был достаточно резким, типа давай сама, на меня не рассчитывай, хотя это тот человек который готов помогать всем и всегда. И я знаю по словам его родных, которые тоже огорчены нашим расставанием, что он активно устраивает свою личную жизнь. То есть он даже не вспоминает и не скучает... Как можно вернуть человека, который просто вычеркнул тебя из жизни?

Здравствуйте.Ирина.Очень печальная история.Вы ,определенно,достойны лучшей судьбы.Дело в том.что вы чувствуете себя принцессой на телевидении и перед зеркалом.Но,никогда не чуствовали себя такой перед мужчиной,который вам не безразличен.Здесь действуют совсем другие импульсы.И корни их-в раннем детстве.По всей видимости,в детстве Вас любили и оценивали за хорошие поступки перед мамой.И Вам привили черту характера-тебя можно любить только за правильное поведение и поступки,когда ты угодишь маме.Таким образом,Вам не привили знание,что Вас можно любить просто так,за то,что Вы Ирина.И во взрослой жизни Вы поначалу,видимо,показываете характер и четкие границы перед мужчиной.Но,когда влюбляетесь и становитесь завоеваннй-разливаетесь в лужу и все ценное утрачиваете.И Ваши равные и взаимные отношения превращаются в угодничество и авансирование любви.Вы,видимо,отдаете ему всю себя,что бы он любил Вас и ценил.Но,когда женщина растворяется,то становится не видимой.Она исполняет только роль функции,его тени,предмета интерьера.Например,о шкафе вспоминают,когда из него что-то хочется взять.Исчезает Ваша женственность и загадочность,а с ними -и ценность.При этом,Ваша любовь становится удушающей,вплоть до завязывания ему шнурков.Мужчина начинает чувствовать потерю объекта и предмета любви-и ищет другие отношения.Более того,Вы ищите ,видимо,мужчин,которых воспитывали в детстве пренебрежительно.И они не могут ценить степень Вашей жертвенности.Так как,их мать ради них ничем никогда не жертвовала.Поэтому,мужчины вскоре становятся вновь чужими.Выход-повышать свою ценность.Обрушить чувство ложной вины,заставляющее Вас авансировать и угождать.Тогда вы сможете отказаться от невротической уступчивости и строить только равные отношения,не теряя своих стойких личных границ.Тогда Вы встретите другово,благодарного и заботливого мужчину,имеющего более теплое детство и умеющего быть ответным безупречно красивой и самодостаточной женщине.Важно меняться.Чтение книжек не эффективно и крадет время.Личная терапия приветствуется,как наиболее эффекивная процедура совместной работы со специалистом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград