Не знаю, что делать дальше

Sonya 08.08.2015

Мне 16, и мне нравится парень, даже люблю его, на год меня старше, мы дружим хорошо, но он меня не любит. Кто-то ему уже сказал что он мне нравится, но я в лицо ему всё отрицаю. Он гуляет с другими, на медляки приглашает других девушек. Хотя и были несколько намёков симпатии от него, но это ничего не значит для него. Раньше хорошо разговаривали, общались, доверяли друг другу. А сейчас уже 2 недели не общаемся, а если он и разговаривает, то как-то холодно. Это ужасно, я не знаю что делать дольше.

Здравствуйте, Sonya.
Конечно, неприятно думать, что человек, к которому вы испытываете влечение, воспринимает вас только как знакомую. Я бы не использовала слово "друг", потому что дружба, в отличие от любви - это взаимные отношения, и еще потому что когда мужчина и женщина говорят о дружбе, то в 99% случаев у одного из них тайные намерения.  В данном случае  у вас.
Вы, может быть, думаете, что можно дождаться ответной любви; что вы сможете как-то так себя проявить; что можете помочь ему, и он полюбит вас; что можете как-то вызвать любовь к себе. И хорошая, и плохая новость заключаются в том, что это невозможно.
Почему это плохая новость? Потому что оказывается, что от вас ничего не зависит. Чтобы мужчина полюбил вас, ничего не нужно делать. То есть, конечно, нужно выглядеть как адекватная женщина (девушка), но не более того.
Почему это хорошая новость? Потому что оказывается, что от вас ничего не зависит. Вы достойны любви, и она у вас будет. Но в этот раз кости выпали вот так неудачно: вы полюбили, а вас - нет.
"Следующий!" - как написано в отличной книжке про отношения "Правила: как выйти замуж за мужчину своей мечты". Рекомендую ее вам, если вы хотите наслаждаться любовью, а не страдать от нее.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.