Ревность парня

Katrin 08.08.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема, которую я думаю что уже и не решу. Мне 17 лет, моему молодому человеку 28, да, разница большая, но это не мешает нашим отношениям, да и с родителями с обеих сторон вроде как все ОК. А вот у нас в отношениях не все так гладко как бы этого хотелось. Он очень ревнив, до невыносимости. Он запрещает мне общаться с старыми знакомыми, друзьями(мужского пола), контролирует постоянно, в соц.сетях у него все мои пароли, ни малейшего шага в сторону, или сразу расстрел и скандал. Я ему предлагала уже обратиться к психологу, чтоб помог нам разобраться со всем этим. На что он махает руками, и говорит мол ничего хорошего не скажут, и все это бредни. Он меня не понимает, и не хочет понимать. Он считает что он всегда прав, а я глупый подросток, который еще жизни не видал, и у которого нет опыта, и который в данной ситуации не имеет право голоса. Он то нагулялся, и ему хорошо, а мне даже просто толком общаться не разрешает с друзьями, ссылаясь на то, что у меня есть подруги для общения, но не парни. Чувство, будто при первой же возможности я пойду ему изменять, по его размышлениям. Я люблю этого человека, и скрипя зубами принимаю его просьбы насчет моих старых друзей. Вот и прошу Вас, помочь мне с этим всем разобраться, как мне себя повести, и как мне вообще быть в такой ситуации. Спасибо Вам заранее !!!

Киселевская Светлана Владимировна

Katrin, за ревностью Вашего молодого человека скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Katrin.
На Ваш запрос трудно ответить что-то адекватное. И вот почему.

Katrin

Мне 17 лет, моему молодому человеку 28, да, разница большая, но это не мешает нашим отношениям,

Katrin

Он запрещает мне общаться с старыми знакомыми, друзьями(мужского пола), контролирует постоянно, в соц.сетях у него все мои пароли, ни малейшего шага в сторону, или сразу расстрел и скандал. Я ему предлагала уже обратиться к психологу, чтоб помог нам разобраться со всем этим. На что он махает руками, и говорит мол ничего хорошего не скажут, и все это бредни. Он меня не понимает, и не хочет понимать. Он считает что он всегда прав, а я глупый подросток, который еще жизни не видал, и у которого нет опыта, и который в данной ситуации не имеет право голоса. Он то нагулялся, и ему хорошо, а мне даже просто толком общаться не разрешает с друзьями, ссылаясь на то, что у меня есть подруги для общения, но не парни.

Вы, правда, не видите противоречия в этих двух фразах? Сейчас ваши отношения в такой фазе, что вы обращаетесь к специалистам за советом о том, как чувствовать себя свободнее. Упрощая, можно привести такую метафору: "Мне всем нравятся эти туфли, но они страшно натирают ногу". Уже, значит, не всем нравятся. Люди, безусловно, не туфли, но тоже могут приносить страдания. А страдания одинаковы на вкус.
Может быть, дело в том, что фразу "не мешает отношениям" следует понимать как "я хочу быть с ним, он хочет быть со мной"? Но ведь это не единственное, что важно в отношениях. Бывают токсические отношения, когда, например, один из партнеров алкоголик, а второй - созависимый. Бывают отношения, когда один партнер избивает другого, а второй не уходит, потому что считает, что заслуживает именно такого отношения. В таких парах оба нужны друг другу, но это не делает их отношения хорошими.
Вы пишете, что любите этого человека, а затем неожиданно сообщаете:

Katrin

скрипя зубами принимаю его просьбы насчет моих старых друзей.

Это не признак любви. Это признак страха, правда? Любовь - такое чувство, которое не требует калечить себя и деформировать свою жизнь. Любовь делает жизнь лучше. И потом, если для вас любовь заключается в том, чтобы принять то, что приятно вашему молодому человеку, то почему это не взаимно? почему бы ему не принять то, что приятно вам - общаться с разными людьми? В 17 лет это очень естественно.
Думаю, мой ответ не очень связный, но ведь и ваш запрос не очень связный. В нем есть противоречия. Думаю, когда ваше представление об отношениях с молодым человеком станет более ясным и последовательным, необходимость в посторонних советах отпадет.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.