Предал друга, или поступил правильно скрыв правду?

Аноним 04.08.2015

Был у меня друг или приятель, общались практически всю жизнь, у него была жена, с которой он на протяжении последних лет расходился и заново сходился потом на 4 раз схождения они поженились... Общался я одинаково с обоими, но у них жизнь не ладилась..он ей изменял ...женились по залету, последняя измена раскрылась прямо перед свадьбой, но родители невесты заставили сыграть ее. Мы общались с ней как друзья и она часто говорила что ей плохо не хватает общения с другими людьми а подруг у нее нет, в общем как то раз мы с ней гуляли выпили, и поцеловались, секса не было, но было все равно очень тошно на душе, потом я ей сказал что больше мы видеться не будем и это была ошибка, она спросила это потмоу что она некрасивая или потому что это неправильно, разумеется потмоу тчо это неправильно. другу я ничего не стал рассказывать, или побоялся что не простит, для себя решил что это было временное помутнение в состоянии алкоголя, как девушка она мне и не нравилась вовсе только как друг, в дальнейшем год мы общались (я понимал что если я не буду с ней общаться она все расскажет, а зная характер ее мужа он не простит), и она продолжала под разными предлогами затащить меня в постель," лучше я с тобой чем с кем то, мне это нужно просто для здоровья" Я постоянно отшивал, мы продолжали иногда видеться потому что она умоляла ей нужно общение поддержка, жаловалась на моего друга, говорила что хочет чтобы он ушел из семьи и был счастлив с другой а она хочет быть одна и растить дочь, муж ее в то время уже начал встречаться с другими девушками в открытую, я все равно не стал рассказывать про ошибку которую совершил, однажды она сказала мне что она в меня влюблена все последние два года и понимает что у нас с ней ничего не получиться, но просто хочет общаться подружески, тут меня стукнуло в голову что это из-за меня у них была такая ерунда в семье, и ругань и собственно говоря я ничего не делая развалил семью. Я сказал ей что у меня уже появилась девушка и общаться с ней после того как она рассказала про свои чувства будет еще большим предательством и порвал с ней все контакты. Не знаю что она наговорила и как все обставила но с другом мы уже никак не общаемся, было желание высказать ей...но не стал, пускай сами разбираються, пару раз приходили мне смс с угрозами и ненавистью,я хотел задать вопрос психологу, почему если человек знает где меня найти, адрес, только угрожает, а так и не приехал и не решил поговорить со мной, он боится узнать правду про жену или ему легче верить в то то она ему наплела... недавно делал рекламу и случайно добавил его в социальной сети, не узнал его...посыпались оскорбления, родителей моих приплел, хотя они тут не причем...я взбесился сначала не понял с чего вдруг незнакомый человек , а потом понял кого добавил сначала была злость хотелось его тоже полить и его родителей, сказать ему что он много чего не знает про свою "хорошую" жену которая год домогалась до меня, правда он очень быстро поставил меня в игнор и я даже ответить ничего не успел...прямо детский сад какой то....если такая ненависть и узнал меня мог бы просто не добавлять и не писать гадости раз такая ненависть,я не испытываю к нему злобы..и каких то эмоций его слова сначала довели до трясучки...а потом я подумал что это и была его цель задеть моих близких чтобы сделать мне больно..поэтому если я буду обращать внимание на его истерики то он выиграл а так мне на него плевать живет он там ненавидит меня...и сам себе портит жизнь живя в ненависти и незная всех деталей.

Здравствуйте! Похоже, Вам не в чем себя винить. Из Вашего описания понятно, что Вы поступали так, как могли правильно,  по отношению и к другу, не посвящая его в поступки его жены, и к ней, не отвечая взаимностью, понимая, что это не Ваша женщина. Вряд ли Вы сделали бы его счастливее от своего мнения на их счет. Или её , от сожительства с ней. Важно, что Вам удалось сохранить себя, самоуважение.

Конечно,  неприятна такая реакция его в соцсети. Но его понять тоже можно- у него пока все не очень хорошо складывается. Действительно, его поведение похоже на не зрелое. Но для Вас важно, что это все было сделано не Вашими руками. Вам осталось только принимать все это. Вы оказались в черте их разборок. И в принципе, выглядите достойно.

Время все уладит. С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново