Бросил любимый мужчина после 7 лет отношений

Лина 03.08.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 7 лет встречалась с мужчиной ( на данный момент мне 33,ему 35). Это были мои первые серьезные отношения, а он до этого был женат. Где-то год мы встречались, потом стали жить вместе ( снимали квартиру, хотя у него было свое жилье, но он не звал меня туда жить) периодически у нас происходили ссоры, мне было мало внимания от него. Он человек занятой: то рыбалка, то охота, то гонки, то еще что-то, меня к своим увлечениям он не привлекал, да и я не особо хотела, мне как девочке они были не особо интересны! И как-то я ему сказала, что меня все достало, забирай свои вещи и уходи. И он ушел. Я этого не ожидала, умоляла вернуться, писала письма, он пришел через полгода. Ничего не обещая, я приняла его безо всяких условий, но жить вместе мы уже не стали, он жил у себя, я продолжала снимать квартиру. Практически каждый день ночевали вместе, то у меня, то у него. Когда он не приходил ночевать и не звал меня к себе - я жутко ревновала, названивала, обзывала. 3 года назад я устроила ему истерику при его друзьях. После этого он опять ушел. Снова пришел через 3 месяца, снова в таком же режиме. Я готовила ему еду, покупала подарки, парфюм, стирала одежду. Нахваливала, всегда готова была выслушать. Старалась держать себ в руках и не устраивала скандалы. И вот 2 месяца назад мне объявили о сокращении с работы. Я сказала об этом любимому, надеясь на поддержку. Он вроде даже загорелся, давай, иди на права, что-то придумаем, решим. А потом сказал: я от тебя устал, у нас нет развития отношения, я ухожу. И я осталась одна, без работы и без мужчины. Сейчас с работой более-менее наладилось все, конечно. Но факт предательства терзает мне душу. Я прошла стадию ненависти и теперь очень хочу его вернуть. Очень многое связывает с этим человеком. Головой понимаю, что такую трусость нельзя прощать. И не могу. Боюсь остаться одна. П.с. За все время наших отношений, он не познакомил меня со своими родителями.

   Лина, здравствуйте. На мой взгляд, пусть не вполне понимая глубину, но ваш друг ответил близко к реальности: похоже, что Вы отсутствуете в отношениях, не умеете их строить как ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. Складывается ощущение, что вместо требования и умения строить взамность в отношениях, Вы отыгрываете в них зависимость и страх потерять объект отношений. При этом, Вам, похоже, не вполне понятно, как получить глубокую эмоциональную связь с человеком. Вы ставите впереди страх потерять человека, страх одиночества, но не созрели в достаточной степени для осознания и требования качества отношений и отношения  к Вам.

   Причины таких ваших особенностей необходимо искать в условиях вашего развития, становления и созревания в родительской семье, в предыдущей жизни, когда произошло формирование такого подхода к отношениям между близкими людьми.

   В то же время, абсолютно уверен, что Вы сможете с хорошим психотерапевтом, аналитиком переосознать, сформировать на более гармоничной основе свой подход к близким отношениям, сможете быть счастливы по настоящему. Проблема в преодолении бессознательных барьеров на этом пути. Всё получится в тот момент, когда Вам будет страшнее оказаться в унижающих и неполноценных отношениях, чем потерять, например, потребляющего Вас человека.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич