Сепарация мужчины от матери в зрелом возрасте

Оксана 31.07.2015

Здравствуйте! Мне 24. С мужчиной встречаюсь около 1 года. Ему 30. Живет он с родителями, т.е. с мамой и её гражданским мужем. Полностью их обеспечивает. Внутрисемейные отношения поставлены так, что всем распоряжается мать. Она умеет манипулировать сыном, прививает чувство вины и вообще относится к нему как к своей собственности. Проблема состоит в том, что мой МЧ внутренне зависим от своей матери. Не раз упоминалось, что в будущем ,когда он женится,они с мамой планируют жить вместе. Ещё в планах совместный семейный бизнес. И хотя бизнес только в мечтах, роль невестки в деле уже определена!

Жить с его семьёй я не могу и не хочу. И участвовать в бизнесе желания нет, т.к. я хочу заниматься своей любимой профессией. Мои мысли на этот счет не принимаются, и в ответ я от МЧ слышу "Ты должна меня слушаться и мне помогать". А по сути получается я должна слушаться его мать, потому что это её идеи... Меня это раздражает! Ув. психологи! Посоветуйте как мне себя вести, чтоб поспособствовать его сепарации от матери. Мне кажется, проблема состоит именно в этом. И возможно ли надеяться, что его психологическое отделение вообще произойдёт, ведь он этого не желает... Думаю о том, что придётся мне с ним расставаться.

Уважаемая Оксана!

Я радуюсь, когда читаю письма, где человек многое понимает в проблеме, о которой пишет. Действительно, изменить другого человека невозможно, если он сам этого не хочет. Вам остается лишь рассказать ему о том, как вы видите ваши дальнейшие отношения без мамы и без вашего участия в совместном бизнесе. Его право решать, согласен ли он на это. Причем, хочу вас предупредить, даже если он согласится жить отдельно от матери, он все же будет по-прежнему связан с ней невидимыми нитями психологической зависимости, возможно со временем эта зависимость трансформируется в зависимость от вас, но вам будет непросто с этим жить, будете злиться на "послушного своей маме взрослого мальчика", на его мать, а мама будет продолжать руководить своим сыном и его семьей ( заводить разговоры о том, как неправильно думает и ведет себя Оксана, как неправильно она воспитывает ее внуков и т.д. и т.п.). Так что думайте сами, решайте сами, хотите ли и как вы хотите строить свои отношения с МЧ и его семьей.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Когда есть хоть какое-то "РАДИ", можно пережить любое "КАК" (Виктор Франкл, переживший тяготы концлагеря).
Этим РАДИ может быть любовь, уважение, общие интересы, психологический комфорт, хороший секс... В отсутствии общих ценностей счастья не построишь. И если ничего рядом с мужчиной не удерживает, и, обсудив вместе ожидания, взаимопонимание создать невозможно, лучше искать и выстраивать другие отношения.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань