Конфликт с мамой

Святослав 31.07.2015

Добрый вечер. В последнее время мы с мамой не можем найти взаимопонимание. Причина в том, что я общаюсь с девушкой, которая намного старше меня (мне 19, а ей 30), и если раньше мама относилась к ней нормально, то сейчас она категорически против нашего общения. У мамы с отцом (он с нами не живёт) такая же разница, она его старше на десять лет. До недавнего времени мне удавалось избегать конфликтов, но теперь я должен перевестись из донецкого вуза в киевский, и мама против, потому что эта девушка тоже в Киеве. Мама говорит, что поддержит меня только в том случае, если я перестану общаться с девушкой. В последнее время мама и мой дядя стали звонить ей и убеждать её в том, что она не должна со мной общаться и не должна даже отвечать на мои звонки. Как отстоять наши отношения и как убедить родных в том, что моя учёба в Киеве и это общение -- вполне совместимые вещи?

Святослав, здравствуйте.

Во все времена молодые мужчины общались с женщинами старше себя. Это важный и нужный период обучения мужчины человеческим, межполовым отношениям. И иногда это вырастало в искреннюю глубокую любовь.

Мама ваша вполне может пугаться этого, так как, вероятно, перекладывает свой сценарий отношений с мужем на вас. Боится, что вам будет больно, как, вероятно, было больно ей после расставания с отцом.

Кстати, дети бессознательно всегда присваивают родительский сценарий супружества, и потом с разной степенью осознанности реализуют его в своей жизни. Вот и ваша мама была старше отца на 10 лет, а вы старше своей подруги на 11. Так что страхи мамы не беспочвенны.

Святослав, если мама и дядя чувствуют моральное право вмешиваться в вашу личную жизнь, это означает, что вы до сих пор находитесь в детской позиции по отношению к ним. В отношения и сексуальную жизнь взрослого мужчины у матери и, тем более, других родственников, доступа нет. Вы же этот доступ ей даёте.

Святослав, мама до тех пор будет вмешиваться, пока вы не возьмёте на себя ответственность за свою жизнь и свои решения. Как только внутри вас появится уверенность в своём праве на выбор женщины и города проживания, как только вы станете экономически и психологически независимым, мама изменится. Это удивительный процесс, но вы его почувствуете. Вы перестанете быть ребёнком, а станете взрослым сыном - человеком, любящим свою маму, но находящимся по отношению к ней в психологически и материально полной независимости.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург