Расставаться, или решать проблемы?

Катя 23.07.2015

Стоит ли расставаться?

Некоторые вещи которые делает мой молодой человек меня выводят из себя. Например то что он во время моего рассказала может взять музыкальный инструмент и начать играть тем самым перебивая меня. Если сказать ему о том что мне это неприятно он выворачивает ситуацию будто я ему поиграть не даю. Меня раздражает музыка которую он слушает на всю комнату. если я прошу его одеть наушники или включить что то другое он обижается и выставляет виноватой меня. Он может не приехать ко мне хотя договаривались, просто молча остаться дома а если я спрошу почему он не предупредил меня ответит либо что плохо себя чувствует (самая распространенная причина) а мне лишь бы обидеться(с его слов) или что мы так и не договорились о времени и он решил что все отменяется. Несколько раз звонить ему после того как позвала его, лишь бы он не передумал, я не хочу -это выматывает и похоже на манипуляцию.

Мы не в браке и не живем вместе но он возмущается когда я отказываюсь платить за себя в магазине или музее. Этот вопрос уже обсуждался и он все таки платит за меня (благодаря моей настойчивости), но постоянно пытается притянуть одеяло назад, говоря "у нас совместный бюджет. у моих друзей именно так". я постоянно чувствую дискомфорт из за того что хотят на мне сэкономить .

Психологи советуют говорить о своих желаниях в форме "мне неприятно" или "я расстроена когда"- я пробовала все это. на такое он отвечает так "ты всегда расстроена" или "тебе часто неприятно", "тебе не нравится все что я делаю,я не знаю что с этим делать"

Он говорит что так я подталкиваю его к расставанию, что у него все впорядке и это мне там что то не нравится. Или по другому. Называет это "проблемы в отношениях" подчеркивая что инициатива исходит не от него.

Когда он мне рассказывает свою точку зрения (музыка, политика, отношения, спорт), я внутри с ним часто бываю не согласна. но отвечаю что согласна с ним-чтобы быть на его стороне, или придерживаюсь положительно-нейтрального ответа. Когда у него проблемы которые на мой взгляд легко разрешимы я поддерживаю его, хотя на самом деле мне хочется дать ему пинка. Я вкладываю в этот самоконтроль много сил. Меня раздражает его нытье о несправедливости мира, потому что я придерживаюсь мнения что все зависит только от самого человека и мир непричем, но я стараюсь мягко доносить до него эту точку зрения.

Я часто задумываюсь о расставании. Но мне будет нехватать собеседника который выслушает меня -он меня слушает хоть и не всегда но больше чем все остальные.Будет нехватать совместных прогулок-мы часто проводим время вдвоем. Но так же мне хочется быть рядом с мужчиной и не испытывать постоянных стрессов, не подстраиваться и получить то чего не хватает сейчас.

Сейчас в отношениях я чувствую себя несколько отдельно - когда я дома я сама решаю свои проблемы, я по сути одна. Когда я у него мы уже вдвоем. Это чувство будто я на пороге стою-ни внутрь зайти ни дверь закрыть.

Поклонников у меня сейчас нет и поиск мужчины для меня вызывает проблему. Родственники давят на то чтобы я переехала к парню с которым сейчас, а я не хочу делать этого пока не будут решены проблемы.

Как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Катя

я не хочу делать этого пока не будут решены проблемы.

Вы правы - пока не будут достигнуты важные для совместной жизни договоренности, не стоит принимать серьезных решений. А чтобы осознать, что происходит с вашей парой, почитайте вот эту статью о том, какие вещи стоит учитывать до свадьбы. Посмотрите на ваши отношения с позиции этих критериев и пояснений к ним, и, думаю, вам многое станет ясно: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Катя

Поклонников у меня сейчас нет и поиск мужчины для меня вызывает проблему.

Но разве это означает, что вы должны соглашаться на вариант, который вас (как минимум пока) смущает?

Попробуйте поисследовать причины трудностей в установлении отношений с мужчинами с помощью вот этого теста (даже если сейчас у вас нет как таковой проблемы одиночества - тест показывает основную трудность при построении отношений): http://psyhelp24.org/woman-lonely/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype