Расставаться, или решать проблемы?

1774 1 ответов

Катя 23.07.2015

Стоит ли расставаться?

Некоторые вещи которые делает мой молодой человек меня выводят из себя. Например то что он во время моего рассказала может взять музыкальный инструмент и начать играть тем самым перебивая меня. Если сказать ему о том что мне это неприятно он выворачивает ситуацию будто я ему поиграть не даю. Меня раздражает музыка которую он слушает на всю комнату. если я прошу его одеть наушники или включить что то другое он обижается и выставляет виноватой меня. Он может не приехать ко мне хотя договаривались, просто молча остаться дома а если я спрошу почему он не предупредил меня ответит либо что плохо себя чувствует (самая распространенная причина) а мне лишь бы обидеться(с его слов) или что мы так и не договорились о времени и он решил что все отменяется. Несколько раз звонить ему после того как позвала его, лишь бы он не передумал, я не хочу -это выматывает и похоже на манипуляцию.

Мы не в браке и не живем вместе но он возмущается когда я отказываюсь платить за себя в магазине или музее. Этот вопрос уже обсуждался и он все таки платит за меня (благодаря моей настойчивости), но постоянно пытается притянуть одеяло назад, говоря "у нас совместный бюджет. у моих друзей именно так". я постоянно чувствую дискомфорт из за того что хотят на мне сэкономить .

Психологи советуют говорить о своих желаниях в форме "мне неприятно" или "я расстроена когда"- я пробовала все это. на такое он отвечает так "ты всегда расстроена" или "тебе часто неприятно", "тебе не нравится все что я делаю,я не знаю что с этим делать"

Он говорит что так я подталкиваю его к расставанию, что у него все впорядке и это мне там что то не нравится. Или по другому. Называет это "проблемы в отношениях" подчеркивая что инициатива исходит не от него.

Когда он мне рассказывает свою точку зрения (музыка, политика, отношения, спорт), я внутри с ним часто бываю не согласна. но отвечаю что согласна с ним-чтобы быть на его стороне, или придерживаюсь положительно-нейтрального ответа. Когда у него проблемы которые на мой взгляд легко разрешимы я поддерживаю его, хотя на самом деле мне хочется дать ему пинка. Я вкладываю в этот самоконтроль много сил. Меня раздражает его нытье о несправедливости мира, потому что я придерживаюсь мнения что все зависит только от самого человека и мир непричем, но я стараюсь мягко доносить до него эту точку зрения.

Я часто задумываюсь о расставании. Но мне будет нехватать собеседника который выслушает меня -он меня слушает хоть и не всегда но больше чем все остальные.Будет нехватать совместных прогулок-мы часто проводим время вдвоем. Но так же мне хочется быть рядом с мужчиной и не испытывать постоянных стрессов, не подстраиваться и получить то чего не хватает сейчас.

Сейчас в отношениях я чувствую себя несколько отдельно - когда я дома я сама решаю свои проблемы, я по сути одна. Когда я у него мы уже вдвоем. Это чувство будто я на пороге стою-ни внутрь зайти ни дверь закрыть.

Поклонников у меня сейчас нет и поиск мужчины для меня вызывает проблему. Родственники давят на то чтобы я переехала к парню с которым сейчас, а я не хочу делать этого пока не будут решены проблемы.

Как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Катя


я не хочу делать этого пока не будут решены проблемы.


Вы правы - пока не будут достигнуты важные для совместной жизни договоренности, не стоит принимать серьезных решений. А чтобы осознать, что происходит с вашей парой, почитайте вот эту статью о том, какие вещи стоит учитывать до свадьбы. Посмотрите на ваши отношения с позиции этих критериев и пояснений к ним, и, думаю, вам многое станет ясно: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Катя


Поклонников у меня сейчас нет и поиск мужчины для меня вызывает проблему.

Но разве это означает, что вы должны соглашаться на вариант, который вас (как минимум пока) смущает?

Попробуйте поисследовать причины трудностей в установлении отношений с мужчинами с помощью вот этого теста (даже если сейчас у вас нет как таковой проблемы одиночества - тест показывает основную трудность при построении отношений): http://psyhelp24.org/woman-lonely/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ