Воспитание сына

Марина 23.07.2015

Две недели назад умер муж. Мне 41 год. Сыну 15 лет, перестал слушаться, огрызается, нет взаимопонимания, которое было раньше. Поведение сына контролировал всегда отец. Впереди 9 класс, экзамены и т.д. Как мне правильно себя вести с ребенком, чтоб наладить отношения?

Трофимова Юлия Александровна

Марина, здравствуйте.

Во-первых. Я Вам очень сочувствую.

Теперь о Вашем вопросе. Горе случилось совсем недавно, прошло очень мало времени. Ваш сын перестал слушаться и ведет себя таким образом не потому, что ему не хватает контроля, ему не хватает отца... Он еще не примирился с тем. что произошло. не принял это и подсознательно старается вести себя так, чтобы пришел папа и "приструнил" его. Как это происходило раньше.

У горевания есть определенные стадии, нельзя перейти на одну, не пройдя предыдущую. И вам обоим пока еще идти по этому нелегкому пути. Сейчас Вы очень нужны своему ребенку, нужна Ваша забота, участие, любовь. Не пытайтесь стать для него отцом - будьте мамой.

Разрешает ли сын себе проявление трудных эмоций относительно смерти отца (слезы, агрессия)? Если он  пытается быть сдержанным, то вся эта негативная энергия может выходить и через противостояние Вам, и всему, что его окружает.

Дайте сыну время смириться и примириться с тем, что произошло. Возможно помощь понадобится Вам самой. Если будете нуждаться в поддержке, обращайтесь на консультацию по скайпу, я рада буду Вам помочь.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype