Страх смерти

Мария 22.07.2015

Уже как наверное пол года, почему-то кажется, что у меня что-то должно случится и почему-то обязательно плохое, постоянно чувство страха,боязнь смерти, в голове одни плохие мысли не знаю, что с ними делать и как от них избавиться. Подскажите, что надо делать?

Мария здравствуйте. Чувство страха должно быть у каждого человека в норме. Но, другой вопрос, когда это чувство возникает без какой либо реальной причины, внезапно, или преследует вас постоянно. Тогда это повод для того, что бы обратиться за помощью к специалисту. Я не думаю, что вам удастся самостоятельно проработать эту проблему, поскольку наши чувства не лежат на поверхности, они "прячутся", иногда глубоко в бессознательном, и контролировать их крайне сложно. Прежде всего необходимо выяснить причину вашего страха, это поможет сделать психолог, а потом проработать это негативное чувство с целью трансформации на позитивное.

Чем больше вы будете пытаться избавиться от этих чувств, тем больше можете загонять себя в "клетку" вашего страха, по принципу, стараюсь не думать- думаю- больше думаю- больше боюсь, замкнутый круг получается. Не надо бояться своего страха, здесь другая тактика, нужно с ним "поговорить". Почему ты меня пугаешь, что будет дальше, если я буду продолжать бояться? Ведь это ваш страх и он владеет вами, пока вы позволяете ему это делать.

Буду рада помочь вам, обращайтесь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль