Родственники мужа

Юлия 22.07.2015

Добрый день! Мы с мужем живем в частном доме. Недалеко от дома живет его мама и у нее есть ключи от нашего дома. Так вот она постоянно толкается у нас на участке под предлогом ухода за огородом. Помимо этого каждый выходной в гости к маме приезжает сестра мужа с семьей и они тоже идут сразу к нам. Надоели все время торчать у нас. С мужем пыталась говорить, что его родственники своим присутствием надоели, ругалась с ним, в ответ он говорит лишь, что я ненавижу его родственников. Как отвадить его родственников от нашего дома? Или как донести до мужа без ругани, что это через чур когда его родственники постоянно у нас? Спасибо.

Уважаемая Юлия!

Когда происходит в жизни то, что не нравится, самый эффективный способ проинформировать об этом тех лиц, которые нарушают ваши границы. В вашем случае -маму мужа, причем говорить нужно со свекровью, а не с мужем, например: "Меня злит и обижает, когда на своем участке я вижу людей, которых не звала. Я прошу вас Анна Петровна не заходить на наш участок без спроса и не водить сюда родственников". Причем, говоря это, важно осознавать, что свекровь обидится, и это повлияет как-то на ваши дальнейшие отношения, возможно она нажалуется на вас вашему мужу, он тоже может устроить скандал, но зато, ходить к вам она, скорее всего, уже не будет. Вам выбирать, что вам больше подходит: никогда не видеть свекровь и ее родственников на своем участке или хорошие отношения с семьей мужа.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск