Я зря верю?

Ирина 22.07.2015

Здравствуйте. Я в полном замешательстве. Мы прожили с молодым человеком 1,5 года, и тут я узнала, что многого о нем не знаю. Он очень много врет мне. Он попал в очень плохую ситуацию из-за пагубных зависимостей. Потерял работу, уважение близких и меня. Но он говорит, что хочет все вернуть. Но ему сначала нужно уладить все проблемы, которые он создал, (огромные долги). Но ему нужна моя поддержка, моральная. Вроде с зависимостью справился, но все-равно врет. А говорит, что ему очень стыдно, он не хочет что б я узнала всю правду и судила его только по этому случаю. Что он сам хочет навсегда выкинуть это из своей жизни, так ему стыдно. Но я считаю, что только на честности можно что-то построить. Я хочу знать правду, чтоб понимать , что происходит, почему он так делает, куда он уезжает. Но рассказывать он ничего не хочет. Вот я и не знаю, то ли это отговорка, чтоб делать что-то дурное и дальше, то ли и правда так стыдно? Ведь обманывал он очень много. Когда пытается меня вернуть обещает все, а потом делал опять тоже самое, и говорит что я просто цепляюсь. Просто нужно потерпеть. Мне же хочется верить, хотя все вокруг говорят, что я слепая, что он не изменится. Даже его родственники. Я зря пытаюсь ему поверить?

Здравствуйте, Ирина!

Увы, Ваши близкие люди правы, Ваш молодой человек вряд ли изменится. И если отношения начались с вранья, вряд ли они придут к чему-то хорошему.

Ирина, если Вы не хотите всю жизнь прожить "на пороховой бочке", то лучше завершить такие отношения. Поверьте, Вы достойны большего. И самое лучшее в этой ситуации - понять, чем Вы привлекли в свою жизнь такого человека. Это оградит Вас от подобных встреч в будущем. При желании - обращайтесь, будем разбираться вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ирина, здравствуйте!

Каждый человек может измениться. И это происходит на протяжении всей  жизни - меняются наши привычки, образ жизни, увлечения. Могут измениться и привычные модели поведения, и взаимодействие с другими людьми.

Изменения возможны - только если у человека есть намерение меняться, глубокая внутренняя потребность в чем-то, чего нет сейчас и появится в результате изменений.

Поэтому часто говорят о том, что изменить другого невозможно, зато можно  поменять себя.

Спросите себя - каких отношений с мужчиной Вы хотите? Какой мужчина рядом с Вами будет отражением мечты? Что в Вас есть прямо сейчас, что привлечет внимание такого мужчины? Что Вы готовы сделать, чтобы стать мечтой для него?

Если Вам важно сохранить текущие отношения - спросите себя о том, на какой компромисс Вы готовы пойти? От каких своих внутренних потребностей Вы готовы отказаться ради того, чтобы оставаться в существующих отношениях?

Конечно, нескольких вопросов может оказаться недостаточно. Важно внимательно и осознанно подойти к ситуации и максимально ее прояснить.

В этом Вам может помочь психолог на очной консультации.

Каждый человек уникален. Совокупность  внутренних особенностей делает человека "магнитом для людей и событий". Все изменения в жизни - в отношениях, в финансах и др. - начинаются с изменений внутренних.

Я много раз наблюдала, как внутренняя трансформация приводила к позитивным изменениям в жизни.

Самое главное - если у Вас есть твердое намерение поменять какую-то область жизни к лучшему, у Вас все получится!

Я желаю Вам скорейшего разрешения Вашей ситуации - наилучшим для Вас образом!

С уважением,

Казимова Р.А.,

практический психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону