Что делать, если постоянно срываюсь?

Лиза 22.12.2017

Здравствуйте Галина. Меня зовут Лиза мне 15 лет. Я не могу перебороть в себе свою агрессию. Я постоянно срываюсь на родителей и не замечаю своей грубости , но потом осознаю что я не права, подскажите что делать?

Лиза, добрый день! Что сказать? Хорошо, что Вы сами осознаёте свои чувства. Ответьте себе на вопрос, что даёт Вам эти агрессивные моменты. Может быть, Вам на время становится легче? Или что- то другое? Ведь ничего не происходит просто так. Всегда есть причины. К сожалению, Вы написали слишком мало, сложно разобраться в причинах при малом количестве информации.

Вы говорите, что срываетесь на родителей. Возможно Вы защищаетесь от их непонимания Вас, ведь агрессия может выступать , как защита. Старайтесь прояснить ситуацию, рассказывать родителям о своих желаниях, стремлениях. Делитесь с ними своими сомнениями. Они взрослые и способны Вам дать совет и помочь.

И сами попытайтесь понять их, особенно в тех случаях, когда они вызывают у Вас  отрицательные эмоции.

Хороший пример: учитесь ловить момент прихода негатива, глубоко вздохните- выдохните и считайте до десяти. Потом пытайтесь понять себя. Помогает.

  С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново