Правильно ли я рассуждаю? Проблемы внутри меня

дарья 18.07.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет.

Последние полгода стало трудно воспринимать себя и окружающих. Я всё списываю на подростковый период.

Я не могу разобраться в себе. Ощущение, что все люди абсолютно безразличны ко мне, кроме мамы! Двоюродная сестра была самой близкой подругой, но последние 2 года мы плохо общаемся. Ей стало пофиг на меня, у нее теперь парень. Друзей у меня почти нет. Я не гуляю. Все время провожу на репетициях по вокалу, а так сижу дома и рисую, пою, сочиняю стихи. Мне одиноко, не хватает общения с сестрой и друзьями. Но не хочу навязываться всем.Даже в ирэнтернете не хватает общения. Три месяца назад я с семьей переехали в другую страну. Для меня это стресс до сих пор. Каждый день плачу, чтоб никто не видел, хочу назад. Но меня не пускают жить там с бабушкой. Я полностью ушла в себя, почти не говорю с семьей. Дома постоянно кричат, ругаются родители. Я отвергаю отчима потому что мне обидно его отношение к маме. Она все терпит. Мне ее очень жаль, но не могу ей это показать. Боюсь своих чувств. Только музыка меня спасает от депрессии и одиночества. Смотря на эту жизнь, я разочаровуюсь каждый день.

Помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Дарья!
Судя по всему,у Вас сейчас не простой период в жизни.Вы переехали,мало общения,проблемы в семье...
Поговорите с мамой об обращении к психологу за консультацией.Может быть стОит обратиться и вместе .
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Дарья, здравствуйте.

Похоже у вас наложились одни сложности и обстоятельства на другие.

Переезд, разрыв старых связей и контактов, отчим и недовольство маминой жизнью, подростковый возраст, недостаток общения и так далее.

Сохранять баланс и удовлетворенность жизнью при этих стрессах очень трудно. ваши увлечения помогают вам, но реальность вас не радует. Это может быть поводом поговорить с мамой, возможно она и сама рада, да не решается лезть вам в душу. Если понадобится, обращайтесь к психологу. Иногда сторонний человек бывает больше нужен, чем тот, с которым ты каждый день рядом.

дарья

Боюсь своих чувств. Только музыка меня спасает от депрессии и одиночества. Смотря на эту жизнь, я разочаровуюсь каждый день.

Пожалуйста не разочаровывайтесь, глядя на то, как живут другие. Вы будете строить свою жизнь и в ней наводить свой порядок. но самое важное - это отношения с собой и понимание своих чувств. Почему вы их боитесь, мне сейчас не понятно, возможно и вам самой тоже.

Желаю вам ясности мыслей и чувств - счастье, это не только радость.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Плотникова Марина Владимировна

Здравствуйте,Дарья. Поздравляю вас,вы взрослеете. И ,как взрослому человеку,помогать себе вам придется самой. А вот инструменты в помощь:1. Жизнеутверждающие книги-они расширят кругозор и помогут увидеть новые цели. 2. Учителя. Взрослые могут поддержать,посочувствовать и плохого не посоветуют.3. Молодежные сериалы. Они отвлекают. 4. ВКонтакте есть группы,которые организуют игровые мероприятия. Попробуйте найти друзей на таких встречах.     Желаю тебе удачи и счастья.

Плотникова Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарья!

Вероятно Ваша двоюродная сестра заполняля Вами свое эмоциональное пространство, а теперь его заполняет молодой человек. Вам надо учиться видеть, кто делает из Вас "заполнитель", а кому Вы, действительно, интересны.

Чтобы быть интересной другим людям, надо быть интересной самой себе. Вы поете, рисуете, сочиняете стихи. Вам есть, чем поделиться с другими. Важно, чтобы Вы это осознавали, тогда люди будут тянуться к Вам.

Вам обидно за маму, но это ее жизнь, и она сама ее выбрала. Значит, ей это для чего-то нужно. Не берите ответственности там, где не должны ее брать.

Чтобы Вы не боялись своих чувств, примите, что все чувства правильные. Каждое о чем-то Вам сигналит. Надо понимать эти сигналы и знать, что с ними делать. Этому может научить работа с психологом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург