Я не знаю, что мне делать и как выбраться?

Вадим 17.07.2015

Доброй ночи. Вчера меня обвинили по ст. 380 ч. 1, 380 ч. 2 и ст. 427 ч. 1. Изготовление и внесении не верных сведений. Мне грозит 3 года тюрьмы. Я ни у кого не крал, у меня ни чего нет. Мне 32 года. Я ни когда не пил и не курил. Очень добрый человек. Два высших образования, 12 лет отработал в школе. Имею много грамот и дипломов, а тут такое. Уважаем в городе. Из-за этого ЧУП, из-за какой-то одной подписи не приносящей ни какого вреда, такие последствия. Сидеть 3 года ни за что. Я ни могу с этим смирится и я себе ни когда этого не прощу! Я проклинаю тот день, когда я влез в предпринимательство. Жена предала меня и вместо слов поддержки, тепла, когда решается моя судьба, она мне говорит о строительстве дома. Какой может быть дом? Выгнала меня и еще осмеливается мне говорить, что я должен построить ей дом. Как так!? Я не могу смирится что я буду уголовником, что я буду сидеть. Вся моя жизнь испорчена и моя биография. Что с моим характером сделает тюрьма?! Я для себя все решил! Я в тюрьму пойду только в гробу. Простите меня, может это глупо, но я себе ни когда этого не прощу. Меня предал мой близкий человек, ее нет рядом, когда она так нужна! Даже свою дочь не могу увидеть и услышать, ах нуда, ведь я теперь уголовник!!

Здравствуйте, Вадим.

К сожалению письма и сообщения здесь не приходят мгновенно. Надеюсь вы еще не совершали попыток лишить себя жизни.

Хочется вас поддержать и убедить, что жизнь все ровно лучше смерти, но вы далеко и как это сделать прямо сейчас я не знаю.

То, что с вами произошло  - ужасно, но это не повод уходить совсем. Похоже, что ваше отчаяние больше связано с тем, что вас не поддержали люди, которым вы доверяли и вы не можете смириться, что потеряете доверие и уважение у окружающих.
Разве это повод лишать себя жизни?
Тюрьма, это ужасно, но не смертельно. Перед собой вы остаетесь честны, а ситуация еще может изменить. Нужно бороться. Жизнь не всегда бывает легкой, а самая тяжелая тюрьма, это ненасильственное заточение - не примирение с собой.

Пожалуйста подумайте как следует, перед отчаянным шагом. 80 % попыток суицида не приводят к легкому уходу, а многие из них делают людей инвалидами.  Разве такая судьба вас больше устроит? Жить придется все ровно, но в беспомощном состоянии. Доказать свою правоту, уйдя из жизни все ровно не удастся. Это возможно лишь тогда, если вы будете сами отстаивать свое право жить.
Конечно помочь вашей ситуации я не могу, но некоторая информация о состоянии отчаяния возможно поможет вам справиться с собой -Что такое отчаяние?...

Желаю вам взглянуть на жизнь иначе и увидеть надежду во мраке безисходности.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.