Я вру всю свою жизнь

Ирина 16.07.2015

Здравствуйте, у меня большая проблема с лживостью, я вру всю свою жизнь. Мне 20 лет, я вру там где это нужно и нет. Полностью автоматически, неосознанно. Я так не хочу, а самой с этим справится не могу, а мне нужно для семьи и доверия в ней. Уже год не могу, разрушаю этим отношения и семью. Уже и тетрадки исписывала, не помогает. Подскажите как мне быть, я так больше не могу. Помогите мне

Здравствуйте, Ирина.

Я не совсем представляю как вам ответить. Очень много моментов остались не ясными. Единственное, что могу сказать, что если что-то происходит неосознанно, то стоит его сделать осознанным. Я не знаю, что вы писали в тетрадь. Но в данной ситуации, важно самой себе ответить на 2 вопроса. Первый вопрос - это зачем я вру, что мне даёт ложь? И второй вопрос, что будет если я буду говорить правду?

А ещё есть возможность обратится за помощью к психологу, чтобы лучше прояснить вашу ситуацию и найти её решения.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг