Наглость и бесцеремонность

Ольга 15.07.2015

Здравствуйте.У нас есть друзья (семья) (друзья мужа),один раз напросились со своими (малознакомыми нам) друзьями к нам на дачу отмечать своё день рождение на 3 дня.Через месяц намереваются приехать всей семьёй в отпуск на дачу.как им дать понять ,что мы не очень этого хотим?

Трофимова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте.

Вот интересный вопрос: почему Вы позволяете другим людям так бесцеремнно нарушать Ваши границы?

Ольга

друзья мужа),один раз напросились

Допустим, что один раз Вы приняли решение пойти навстречу своим друзьям (хотя с их стороны это как минимум неэтично -  приехать с малознакомыми для Вас людьми на несколько дней). Однако говорим мы о Вас. У Вас был выбор - отказать или разрешить, Вы позволили. Теперь

Ольга

намереваются приехать всей семьёй в отпуск на дачу.

А Вам не надо случайно съехать на это время? Отпуск же у людей.

Ольга, ирония здесь не случайно. Вам самой не странно как могут "намереваться" приехать люди, если их не приглашали?

Ольга

.как им дать понять ,что мы не очень этого хотим?

Что мешает Вам сказать это прямо? Объяснить, что у вас другие планы, например. Не грубо, но достаточно твердо. Вы не обязаны оправдывать чьи-то, весьма своеобразные, ожидания.  Свои границы и границы своей семьи нужно беречь, и не позволять вторгаться туда не только посторонним людям но и даже близким родственникам. Если у вас это вызывает такое напряжение - стоит разобраться что за этим стоит. Может быть Вам важно быть "хорошей" в глазах других, или вы разошлись во мнениях с супругом, или есть еще какие-то установки, провоцирующие такие ситуации.

Думается, вопрос, заданный Вами на самом деле шире и, в частности, связан с неумением говорить "Нет". Это хороший запрос для работы с психологом.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype