Страх потерять семью

Кристина 14.07.2015

Здравствуйте Инна Владимировна! Хотела бы услышать вашу точку зрения как профессионала! Я встречалась с мужем 4 года, отношения у нас всегда то хорошо, то плохо, расстовались часто, но и тянуло к нам безумно! со временем отношений решили поженится, и тут сразу я узнаю что я беременна, все были счастливы, свадьба, рождения ребенка, семейная жизнь, и вот тут свекровь моя проявила свое я, моя большая ошибка что я начала проявлять себя из за этого с мужем у нас стали конфликты, очень сильные, в один из дней мы ездили на природу с друзьями он очень хорошо выпил и у него произошел сдвиг по вазе, начал оскарблять меня и в итоге забрал ребенка, я незнала что делать! сначала звонила свекрови она не взяла, потом позвонила отцу и маме, они приехала и с большим скандалом забрали ребенка!! После всего этого мама мужа наплевала на нас и отправила его самого отдыхать, он собрался и уехал, у меня была затяжная депрессия , он не писал и не звонил совсем и я пошла подала на развод!! Суд был тяжелым он вел себя нагло и требовал развод в быстром порядке, конечно я неожидала!! После я не давала видеться с ребенком и мы долго ругались, но я успокоилась и решила поговорить спокойно, и вот что я выяснила что он уезжает в другой город навсегда открывать там бизнес но и про нас он не забудет, он говорит я вас заберу, только в качестве мамы нашего ребенка и самого ребенка, я так не хочу, а про развод он говорит что мы разводимся до конца потому что хочет проучить меня!!я запуталась почему он так делает?

Кристина, здравствуйте!

В модели Ваших отношений с супругом прослеживается ниточка ваших чувств друг к другу (по настоящее время), но эмоциональные решения и принципы Вам помешали сохранить семью.

Вот примеры из Вашего письма, которые подтверждают модель: "эмоции - принцип":

Кристина

отношения у нас всегда то хорошо, то плохо, расстовались часто, но и тянуло к нам безумно!

Заметьте, "хорошо-плохо" (эмоции), "расставались" (принцип, кто-то кому-то не уступал), "тянуло" - чувства побеждали. Речь идет еще о начале ваших отношений.

Второй пример:

Кристина

и вот тут свекровь моя проявила свое я, моя большая ошибка что я начала проявлять себя из за этого с мужем у нас стали конфликты,

Да, очень сложно в таких ситуациях молодым девушкам адекватно реагировать. Хочется доказать мужу неправоту его мамы. А это взрывоопасно:

Кристина

в один из дней мы ездили на природу с друзьями он очень хорошо выпил и у него произошел сдвиг по вазе,

Кристина

начал оскарблять меня и в итоге забрал ребенка

Опять: на эмоциях принял решение и решил Вас, таким образом, "наказать".

С Вашей стороны включился принцип: "Забрать ребенка". Вас можно понять, как маму. Но влиять на ситуацию Вы пытались через свекровь и своих родителей. Конструктивнее было бы Вам поговорить тогда с мужем...

Кристина

После всего этого мама мужа наплевала на нас и отправила его самого отдыхать,

Здесь Вашему супругу было, видимо, выгодно побыть инфантильным... Опять, же сработал принцип: "наказать"

Кристина

он собрался и уехал, у меня была затяжная депрессия , он не писал и не звонил совсем и я пошла подала на развод!!

Вы отреагировали "тем же". Из принципа, подали на развод.

Он, в свою очередь, из принципа и кипящих эмоций потребовал "быстрый развод".

Далее, Вы - "наказали" из принципа и не давали видеться в ребенком.

Кристина

но я успокоилась и решила поговорить спокойно,

Это должно было произойти. Возможно, на этом Ваши принципы "успокоятся".

Кристина

и вот что я выяснила что он уезжает в другой город навсегда открывать там бизнес но и про нас он не забудет, он говорит я вас заберу, только в качестве мамы нашего ребенка и самого ребенка

Если бы у него не было к Вам чувств, он бы не предложил Вам переезд. Но очередной ПРИНЦИП "вынуждает" его, пока, говорить так.

Подтверждение этому его слова:

Кристина

а про развод он говорит что мы разводимся до конца потому что хочет проучить меня

Кристина

я запуталась почему он так делает?

Думаю, что в результате анализа Вы это уже поняли.

Поговорите друг с другом откровенно.

Можете подойти ко мне лично и мы продумаем, что важно Вам учитывать в этом разговоре.

Не исключено, что и с супругом Вам можно будет подойти. Но для начала - индивидуально

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана