Разум, или чувства?

Вит 13.07.2015

Добрый день. У меня сложный выбор между чувствами и разумом. Дело в том что я встречался с девушкой три с половиной года. За это время мы тысячу раз расставались и снова сходились. На примирение почти всегда шла она, первой. И дело не в моей повышенной самооценке... Просто она в начале отношений влюбилась по уши, а я валял дурака. Поэтому, можно сказать, она за мной бегала. Кстати, ей было 17, а я старше на 6 лет. Но через пол года я понял что сам влюбляюсь. А привычка гордости осталась и при каждом расставании я блокировал её номер, зная что она найдёт способ со мной встретиться. Да, я не был идеалом. Всё время хотел изменить её мировоззрение, подстроить под себя, наверно. Но в замен я и давал не мало: брендовые вещи с Европы, телефоны, по ресторанчикам всяким ходили, в Геленджик за мой счёт ездили. В общем в финансовом плане я её баловал и старался не упрекать в этом. (Просто бесит когда мужик говорит своей женщине "я тебя содержу") По характеру я мирный, всегда ищу компромисс, но больше всего я ненавижу ревность и строю отношения на доверии. И с самого начала мы пообещали говорить только правду. Был момент, мы поссорились и не общались около недели. День на четвёртый мне друзья говорят что видели её с подругой и двумя парнями. А самое интересное что когда она их(друзей) увидела, резко повернула в другую сторону и скрылась с поле зрения, думала что не заметили. Когда мне это рассказали спустя два дня, у меня в голове были самые грязные мысли и первое что я сделал...поехал к другое девушке. После всего этого у нас был долгий разговор. По её словам это были парень подруги и его младший брат. БРАТ представляете? На вопрос, зачем тогда убегала? ответ - не знаю. Могла бы позвонить и первой рассказать этот случай. Но увы,и я рассказал что из-за этого случая я ей изменил. Естественно у неё слёзы... долгие разговоры... Итог - я прощён. Но мне кажется это дало трещину в нашем доверии друг к другу.

Но это всё предисловии, самое интересное пошло с начала этого года. У нас опять наступил холодный период... Реже звонков, встреч. Больше претензий, ссор. Казалось вот и всё. Конец. Сколько можно мучить друг друга? Последнее что я помню...это 8 Марта. Я хотел подарить красивый букет и конфеты. Не в знак примирения, а из-за уважения за все годы. Несмотря на все расставания, я всегда поздравлял её(Д.Р. Н.Г итд.) Но в этот раз у неё не нашлось времени забрать поздравления. Просто шли нелепые отговорки. (Я и так всю зиму чувствовал тревогу какую-то, что-то не приятное. От одной только мысли что она с другим, сжимало сердце. Это самое жуткое чувство - когда просто знаешь что ей интересен кто-то другой. Но доказательств нет, а на нет и суда нет. Зато она уверяла что всё хорошо у нас, это период просто такой. Что она вообще хочет быть моей женой и родить мне как минимум двух детей. Как сейчас помню это чувство теплоты и уверенности что всё будет хорошо. Эти слова имели такую силу, что я просто забывал обо всех недопониманиях).

В итоге сильно тогда обиделся, много чего наговорил и решил поставить точку! ВСЁ! Хватит этой Санта Барбары.

Прошёл месяц, другой. Она не звонит, а я думаю что и слава богу. Ура! Только на четвёртом месяце я понимаю что думаю о ней всё чаще и чаще. Хотел завести другие отношения, отвлечься, но хватает сил ухаживать за девушками максимум на две недели. Потом тупо "извини, я не хочу отношений" итд. Начал вести одноразовые встречи, и понял что после акта мне становится не приятно общество партнёрши. Даже стал реже пить, потому что все мысли вылезают на ружу.

Прошло пол года, потихоньку начинаю привыкать без неё. Но блин, она глубоко залезла ко мне в голову. Хоть и глупо, но в июле выпил с друзьями за то, что было бы 4 года отношений. Даже вспомнив какую-нибудь вечеринку, или когда были проблемы, неважно, последние годы с любой историей мелькает её имя.

И вот, пару дней назад раздаётся звонок. Она, давай встретимся, поговорим. Я знал что этого лучше не делать, но остались нерешённые проблемы, да и ноги сами пошли к ней. Встретились, как дела? что нового? Я без эмоций интересуюсь. У неё поменялся круг общения, увлекается автомобилями, даже типа хорошо водит и...как будто ножом в сердце... был другой парень! 4 или 5 месяцев, даже жила с ним.

Сказать что я в шоке - это ничего не сказать. На вопрос почему сразу не сказала, разошлись бы по человечески. Ответ - не знаю. Хотела забыть меня, но сердцу не прикажешь, говорит. Я знаю что она опять хочет быть со мной и честно говоря я тоже очень хочу быть с ней. Но чувство что меня предали просто разрывает на части, как может так легко понравиться кто-то другой? Ладно секс у неё (хотя тоже представить даже больно), но отношения на несколько месяцев? За это время тоже можно привязаться к человеку.И как только язык у неё поворачивался называть меня родным? Что делать? Разум говорит послать её куда подальше, а сердце наоборот. Я такое забыть не смогу, что теперь? вести себя как ничего не было? проглотить эти пол года? Она мне до сих пор как родная и это состояние... Мне все друзья говорят уже как год "пошли её подальше, ты достоин лучшей девушки, просто удобен ей". Только нужна ли мне лучше? Я боюсь что вообще девушкам не смогу верить. Если они так легко это говорят. Я спустя год сказал это слово, когда действительно полюбил. И даже не знаю сколько нужно времени чтобы всё это забыть. Я в отчаянии, как быть?

Федоренко Галина Александровна

Здравствуйте Вит

То что с Вам происходит, очень болезненно и манипулирование всегда унизительно. Подумайте, было ли бы у Вас такое же состояние, если бы Вы ее бросили, а не она Вас? Может Вас задевает такое ее отношение к Вам как к мужчине и нет ли у Вас желания начать с ней отношения только для того что бы БРОСИТЬ А НЕ БЫТЬ БРОШЕНЫМ? Ну и чесно говоря у вас очень длительные отношения без продолжения, три с половиной года и нет желание узаконить отношения? Родить ЖЕЛАННОГО Вашего с ней ребенка? Как то дальше разговоров у Вас, я так поняла, это не заходило.

Мое резюме приходите на консультацию, попробуем разобраться. Но еще раз подумайте это была любовь? или все таки удобства которые у Вас отобрали?

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Здравствуйте, Вит.

Мне кажется, что лучше всего не делать вид, что вы гордый и независимый, а честно и искренне строить отношения. Желание казаться гордым лишь отдаляет от вас вашу девушку и она как бы мстит за это, не желая того, а может быть уже и желая. Она также хочет тепла и искренности, как и любой человек, а не денег и подарков. Это и есть отношения.
Вы ввели изначально правила неискренности, когда она была юной и искренней, вы делали ее под себя и делали ей больно, вот и сделали. Она теперь платит вам вашей же монетой.

Попробуйте сказать ей, что вам больно без нее и вы скучаете, что вы ее чувствуете родной, и сами увидите, как она на это отзовется. Если не услышит ваших искренних слов, значит уже поздно. Но по крайней мере вы будете честны по отношению к ней и к себе.
А "брачные игры павианов" и манипуляции оставьте для флирта с другими. Если вы действительно хотите долгих отношений с девушкой, то нужно учиться выражать свои чувства, а не скрывать.
Самые большие проблемы в семьях там, где люди молчат о чувствах и строят стены безразличия, живя рядом. Это просто люди, которые очень одиноки вдвоем.
Открыться другому человеку в своей слабости страшно и кто из вас сделает первый шаг, тот сильней и смелее. Истории про ее отношения с другими парнями и ваша ревность абсолютно непонятны - это скорее похоже на истерику маленького ребенка в магазине игрушек. Хочу - не хочу вон ту игрушку! К сожалению сейчас это норма, так как при изобилии возможностей молодые люди не могут понять чего они хотят. А отталкивая человека и блокируя номер его мобильного, не надо ждать, что он будет вам предан. Эти ожидания тоже из разряда детских капризов.
К сожалению это все признаки невроза, который свойственен современным людям, но такая уж сложная теперь жизнь, к которой никто из нас не готов полностью, а советы друзей лишь подливают масла в огонь.

Желаю вам добра и любви. Если мои слова показались вам резкими, не принимайте их на себя. Просто размышления вслух о том, как люди делают себя одинокими.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Виталий, здравствуйте!

Что-то действительно, мешает вам в жизни, чувствовать себя увереннее. Вы как будто хотите понравиться девушке, и  не чувствовать,не осознавать, чего-то в себе самом. Наверное, внешняя сторона отношений не принесла ожидаемого или разрушила какие то  иллюзии, а сейчас вы  испытываете замешательство, как жить дальше. Но, наверное, вы все же захотите узнать себя лучше, свои настоящие мотивы, а возможно и более глубокие причины полученных проблем. Чтобы не повторять прошлых ошибок, не мучить себя, и, быть счастливее.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype