Помогите найти общий язык с родителями

Анна 13.07.2015

Очень прошу мне помочь!

Мне 14 лет(скоро 15), мои родители очень строгие. В данный момент я сижу под домашним арестом(больше месяца). Родители запрещают мне общаться с друзьями,отняли телефон и т.п. Лишь за то,что ночью сбежала из дома и подралась (заступилась за лучшую подругу). Говорят ,что отпустят меня гулять и вернут телефон только в том случае ,если я буду держать себя в руках (скрывать свои отрицательные эмоции), выполнять без напоминаний все домашние обязанности, а папа ещё ждёт от меня,как он говорит,"подвигов". Грубо говоря очень хороших поступков.

Помогите пожалуйста держать себя в руках и найти компромисс или же просто найти общий язык с мамой и папой.

Анна, необходимо найти с родителями контакт, общий язык. Если это не получается - сходите к семейному психологу (по месу жительства в центре "Семья" он бесплатный). Вам необходим равноправный разговор, чтобы Вы были услышаны родителями, как и то, что Вам необходимо договориться об их требованиях к Вам.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Аня, по всей видимости ты хорошая подруга. И это похвально. Однако, все имеет свою цену и смысл. Иногда прекрасное превращается в ужасное: прослушать одну симфонию приятно, а 10 подряд ужасно. Так во всем. Ночью, рискуя жизнью (живем не в самое безопасное время) идти на разборки, драться - девочке... Что-то не то. Не правда ли? И еще подумай - будет ли настоящая подруга так подставлять тебя. По-моему, ответ очевиден. Никак нет.

Если действительно, хочешь научиться управлять собой - не чувствами, а именно собой, то прими решение: кто в твоем мире, в твоей жизни хозяин - ты или чувства, разум или глупость? Перед тем как действовать, всегда делай паузу (исключение - пожар, другая экстремальная ситуация). После принятия решения посмотри на него как бы со стороны, так как сделал бы адекватный, разумный взрослый человек. Заслужи у себя самой доверие, тогда и близкие будут серьезно воспринимать тебя, не ожидая очередной дурости.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара