Как найти общий язык с родителями?

Наталья 21.06.2013

Здравствуйте! Мне почти 18 лет, а мама считает меня всё-то маленькой, она меня никуда не пускает. Гулять отпускает только до 22.00.Учусьь я хорошо, не пью не курю, по дому стараюсь больше делать, а маму всё равно не устраивает. Она мне постоянно говорит если я что то не так сделаю или вернусь с улицу позже чем мне нужно: "ты что взрослая стала". Я уже не знаю как с ней общий язык найти. Я хочу обьяснить что со мной все хорошо будет, что у меня голова есть на плечах,я никуда не залезу, полность отвечаю за свои поступки.А если про клуб ей что-нибудь сказать дак она вообще про это слышать даже не хочет, она считает что там только одни наркоманы.Мне когечно где- то ее обманывать приходиться, потому что иначе она не поймет, мне хочеться понимания с обоих сторон и от папа и от мамы.Недавно я влюблась в молодого человека, ему 20 лет, с ним я спокойна он никогда не даст меня в обиду. Мама всегда хотела чтобы у меня был хороший молодой человек и вот он у меня есть. И это похоже маму тоже не устраивает. Мои ровестницы до 23.30 гуляют и позже. Я пришла 23.40 и мама наорала сказала чтобы я вообще не гуляла. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что мне сделать.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Наталья, похоже на то, что мама Ваша ну оччень волнуется за Вас.

Попробуйте постепенно какими то взрослыми поступками, поведением, а не только стремлением пойти в ночной клуб,  доказать ей, что Вы уже взрослая и умная девушка.

Чаще разговаривайте с мамой "по душам".

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Здравствуйте Наталья, понимаю ваше состояние, ведь  самое сложное это противостоять авторитету своих родителей. Иногда ради блага своим детям, родители пытаются прожить жизнь за них,считая,что все время предупреждая и предвидя все опасности,которые могут быть на пути их ребенка, они тем самым делают благое дело, на самом деле они  отнимают у вас вашу свободу выбора, во вторых не дают возможность получить жизненный опыт и стать самостоятельной.  Вы не можете все время заслуживать любовь своих родителей через хорошую учебу, поведение и полное послушание, вообще то любовь родителей  должна быть Безусловной, то есть быть искренней и направленной на вас лично,а не на ваши поступки. Вы не трофей, не хрустальная ваза, вы живой, нормальный человек, у которого тоже могут быть свои желания. Советовать и направлять это одно, а оказывать давление и манипулировать своим положением родителей, это уже нарушение ваших личных границ. Этому сложно противостоять, но вы можете научиться отстаивать свои права, без скандала и крика, тогда возможно и родители смогут увидеть,что вы уже повзрослели и наградой будет ваша собственная свобода .  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны