Как понять его отношение?

Виктория 15.07.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: Мне 23 года. Полтора года назад я некоторое время жила в Москве и там новогоднюю ночь мы с подругой отправились праздновать в ночной клуб. Там я познакомилась с очаровательным молодым человеком. Он немного младше меня, на год. Пообщались, потанцевали и под утро я, он, моя подруга и его друг отправились продолжать праздновать новый год у нас дома. Под влиянием праздника и алкоголя нам "вскружило голову" и мы переспали. На утро он с другом уехал к себе. Мы обменялись контактами, но он не выходил на связь. Я не придала этому значение и постаралась забыть об этой ночи и отнестись к ней как просто глупости. Через неделю по семейным обстоятельствам мне пришлось вернуться в свой город на пмж, но в тот момент когда я ехала в поезде он объявился. Он был немного разочарован тем что я уехала. В общем мы начали общаться... Так прошло полтора года. Милые непринужденные сообщения, не совсем дружеские, я бы сказала флирт. Он переодически спрашивал меня не хочу ли я вернуться в Москву, я не могла из-за трудностей которые у меня были на тот момент. Со временем я заметила что сильно привязалась с нему. Недавно, компания в которой я работаю отправила меня в командировку на 2 недели именно в Москву. Разумеется я сообщила ему. Он на тот момент находился на сессии в другом городе и не планировал приезжать в эти сроки, но в связи с тем что я приезжаю приехал на неделю раньше. Мы встретились, провели несколько дней и ночей вместе. Нам было хорошо и комфортно. Я замечала в мелочах его заботу. Он снова говорил о том что мне нужно переехать в Москву. Мы били близки но никогда не обсуждали кто мы друг другу. В последний день перед отъездом мы просто гуляли и разговаривали обо всем и не о чем. На прощание поцеловались так словно увидимся через пару дней и я улетела обратно. К сожалению я не могу переехать в Москву, т.к. у меня контракт с компанией на ближайщие полгода, потом я свободна. Я вижу в этом человеке именно того, с кем хотелось бы провести жизнь. В момент последней нашей встречи я заметила блеск в его глазах и смущенную улыбку, мне хотелось бы верить что это не просто так. Я пыталась вывести разговор на то чтобы хоть немного выяснить есть ли у нас будущее, но проблема в том что я не очень умею выражать свои чувства, когда не уверена в человеке. Есть еще один момент. Перед нашим прощанием я смотрела на него и улыбалась. Он задал вопрос почему я улыбаюсь. Я ответила что очень рада его видеть, а он сказал что не верит и что, если бы я плакала он бы поверил что я не хочу с ним расставаться. В общем ситуация такая, прошла неделя после моего возвращения, он не особо то пишет мне. Я хочу понять есть ли будущее с этим человеком. Спросить в лоб я не могу, т.к. могу только усугубить ситуацию. Как мне понять его отношение о мне и желание быть со мной. И как мне сохранить это отношение на протяжении полугода до моего переезда? И стоит ли вообще это делать? В общем прошу у Вас совета. Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте,Виктория.Я не вижу в этих отношениях что-то больше,чем просто романтика.Он заинтересован в Вас только тогда,когда без труда может Вас увидеть.А когда Вы далеко-все заканчивается.Человек,желающий и любящий-не прерывает переписку месяцами,ежедневно.А это больше похоже на просто увлеченность.Дело Ваше,Вы можете пытаться развивать эту увлеченность.Но,наблюдайте и задавайтесь вопросом-почему инициатива принадлежит Вам.В эпизодических встречах человека не узнаете.Важно быть несколько месяцев рядом.тогда Вы узнаете человека истинного.А отсутствие его инициативы-плохой фактор для развития динамики доверительных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград