Что мне делать со своими родителями?

вера 03.02.2015

Здравствуйте, я Вера мне 30 лет, в 2014 году я родила дочь, от любимого человека, он гр. Казахстана,когда мы с ним начали жить вместе моим родителям все нравилось, но через год моя мама его прото возненавидела , причиной стал его отъезд на заработки, она стала настраивать меня против него, в этом деле ей помогали ее сестра, которые по неизвестным мне причинам его ненавидят так же как и моя мать, после приезда с вахты она довела его до того что он просто уехал в Павлодар нашел там себе работу и хочет нас забрать к себе, моя мама это узнала и просто забрала мой паспорт и свидетельство моей дочери, она во всем меня контролирует, кто звонил, куда ходила, что ела, кормила ли доченьку, я уже просто устала от этого, что мне делать я так больше не могу!!!!!!!!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Вера!
На мой взгляд, это детская позиция - мама забрала мой паспорт и никуда не пускает. Ну Вам же не 15 лет! Вы взрослый человек, у которого уже свой ребенок есть. Но при этом быть самостоятельной и брать на себя ответственность за свою жизнь Вы так и не научились. Судя по всему, Вы до сих смотрите на эту жизнь через призму маминого мнения. Это, конечно, Ваше право. Но боюсь, что если Вы и дальше будете жить по маминой указке, то Ваша с мужем семья просто развалится.
Я подозреваю, что Вы не решаетесь отстоять свои границы и свое мнение из какого-то страха перед мамой: то ли в Вас сидит автоматическая детская реакция, что мама рассердится и любить не будет, то ли Вы ее физически боитесь, то ли у Вас есть убеждение, что отстаивать свое мнение - это значит маму обидеть и пр. Но поймите одну вещь - все это могло влиять на Вас, пока Вы были ребенком и никак не могли себя защитить. А сейчас Вы взрослый человек, который может жить там, где он хочет, с кем хочет и как хочет. И не стольуже важно, нравится этой Вашей маме или нет.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы