Я влюблен не взаимно

Александр 09.07.2015

Прошло уже 4-5 лет с тех пор, как я влюблен в одну девушку. Я был ею очарован, как только заметил ее и понял, насколько она прекрасна. Я не мог ровно дышать, когда она проходила мимо, ничего не слышал, что происходило вокруг, только бешенный стук своего сердца. Было желание просто обнять ее и сказать о своих чувствах, но откуда такая смелость. Боязнь все испортить всегда при себе. Раньше мы гуляли с компанией вместе, я всегда был вне настроения, ибо на душе творился хаос. Конечно же она все это видела и составляла обо мне вот такое вот впечатление. Через некоторое время я решил ей написать, так как сказать в лицо у меня тогда не было смелости, я и так был весь на нервах при виде ее, все казалось таким хрупким (отношения). Я написал ей о своих чувствах, как я сильно в нее влюблен. Чуть ли не подробно описывал свои переживания. Нет, я привлекательный, у меня было много девушек до нее, и все доставались мне без особых усилий А это что-то другое. Впервые я кажусь таким слабым перед девушкой, поэтому толком и не знал, что мне делать. Я писал ей много о своих чувствах, а ей было все равно, один игнор и сообщения типа "ммм, ясно". Я ее уже так достал, что в итоге я оказался у нее в ЧС. Но через некоторое время я с удовольствием уехал в другой район, учиться в другом месте. Я подумал, что наконец-то отвяжусь от этого чувства. Но нет, все оказалось еще хуже. Я места себе не нахожу и только и думаю о том, что зря уехал. Я не стал ей больше писать, звонить, только наблюдать за ее обновлениями, спрашивать о ней у друзей. Сейчас все улеглось немного. Но все же чувства не дают покоя. Я уже влюблялся в других девушек, и спал с ними, я занимался музыкой, чтобы отвлечься от этих мыслей, играл в онлайн игры с друзьями. Но сейчас взгляды сильно изменились, теперь мне совестно играть. Нужно думать о целях, о том, как добиться чего-то большего ради нее. Мне всего 19-ый год, а уже думаю о семье. Я хочу семью, хочу детей. Я понял это, когда у меня родилась племяшка. Ухаживать за ней и следить, как она растет одно удовольствие. Но мне не нужна какая-то незнакомка, мне хочется быть с той, в кого я влюблен так давно. Что мне делать? Это невыносимо.

Здравствуйте Александр!

То, что вы описываете, попадает под определение "любовная зависимость". Только в вашем случае, она, большей частью, виртуальная. Вы не знаете эту девушку достаточно хорошо, не имеете с ней эмоционального контакта. Иными словами, вы влюблены в виртуальный фантазийный образ, который создали внутри себя. Но реальность может быть совершенно другой, не такой красивой.

В данной ситуации все зависит от того, чего вы хотите, жить в блаженной иллюзии, или принять девушку реальную. Во втором вам может помочь работа с психологом. Также, вероятно, вам нужно работать на укрепление самооценки.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск