Тревожность, отсутствие мотивации

2543 4 ответов

Александр 05.07.2015

Мне 28 лет. Воспитывался женщинами, грубо-говоря. Вместо отца был старший брат, который грубо отвергал мои просьбы о помощи. Бабушка внушила глубоко страх перед отцом. Он моряк, месяцами отсутствовал дома. Из-за данной установки я боялся вовсе к нему подходить и разговаривать.

В общем плане я заработал: повышенную тревожность, женский-психотип, сниженную мотивацию, периодические депрессии, проблемы в сексуальном плане, периодические суицидальные мысли.

Как это отражается на жизни? Я постоянно меняю профессию, распыляюсь. Боюсь искать работу. Постоянная подавленность. Внутри сидит программа, которую бы я назвал "НЕЛЬЗЯ" унаследованную от мамы. Дело в том, что любая инициатива, которую я проявлял в детстве подавлялась матерью.

Дорогие друзья, сведущие в психологии и психотерапии, подскажите книгу, которая могла бы мне помочь. Я не могу себе позволить сеансы психолога, в больничку отправляться побаиваюсь, с моими тараканами меня в пору откармливать галопередолом, а я не хочу становиться овощем.

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Александр


Боюсь


 Александр, 

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Александр!

Только книги Вам не помогут. Вам надо работать со своими проблемами, и самостоятельно Вы не справитесь, нужна помощь специалиста. У Вас сформирована созависимая модель поведения, которую возможно изменить только в индивидуальной работе с психологом или при работе в группе, а лучше - сочетание этих двух видов психологической помощи.

Почитайте книгу Б. и Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости". В любом случае, она будет для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Коллега М.Столярова права, книги не помогут. Нужно работать со специалистом.

Но начать точно стоит с принятия на себя ответственности за свою жизнь. Без устали цитирую психолога в Санкт-Петербурге Э.Фромма: "Мы - это то, что мы сделали с тем, что сделали из нас".

Необходимо перестать искать виноватых и признать, что да, я сейчас такой. И начать работу по своему изменению.

Перекладывание ответственности на других людей всегда приводит к блокировке изменений, остановке развития. И к проблемам.

Принятие ответственности - это первый, самый сложный шаг. Но, чтобы справиться с тем, что с вами происходит, нужно его сделать.

А отсутствие возможности позволить себе сеансы психолога - это просто недостаток мотивации. Помните, в контакте гулял смешной пост про то, что когда очень хочется в туалет, то препятствий не бывает.

Так и здесь, если есть желание, то возможности найдутся.

Александр, удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Александр


с моими тараканами меня в пору откармливать галопередолом

Вы явно преувеличиваете) На самом деле тот набор задач, которые у вас есть, и тот семейный "анамнез" который вы описываете, был у многих. И многие с таким справлялись без больничек.

Начните хоть что-то делать для себя сами.

Для начала, не списывайте на то, что "мама и папа". Это очень хорошо, что вы осознаете, откуда, но родители не исправят то, что они, может и "помогли" сформировать, но вы уже - взрослый человек и ИМЕЕТЕ ВЫБОР, считать эти установки своими, принимать их как неизбежность или выбирать другой образ мышления.

О выборе вообще: http://psyhelp24.org/choice/

О депрессии (3 части, с практическими рекомендациями, ссылки на части 2-3 найдете после первой): http://psyhelp24.org/prichiny-depressii/

О выборе профессии: http://psyhelp24.org/vibor-professii/

О том, как избавиться от прошлого опыта и научиться жить настоящим (там тоже 2 части): http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

О том, как перестать бояться и начать действовать: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

О мотивации: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

О том, как формируется паника и тревожность: http://psyhelp24.org/panic-attack/

О том, почему люди бояться других людей и что с этим делать (2 части, тоже даю ссылку на первую): http://psyhelp24.org/panic-attack/

...и еще - все что вы найдете на этом сайте по дополнительными вопросам, которые возникнут в процессе. Почти в каждой статье или цикле статей есть практические рекомендации. И если вы действительно начнете делать - то вы как минимум продвинетесь серьезно. А потом уже решите - насколько вам нужен психолог и какой. Возможно, тогда и мотивация появится всерьез доработать свои задачи уже со специалистом.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ