Завидую и обижаюсь на подругу

Елена 04.07.2015

Моя близкая подруга уехала отдыхать в европу. от меня она это скрыла и до последнего врала, что не знает когда и на сколько идет в отпуск, что еще не знает куда поедет, хотя сама в это время оформляла документы для выезда. в итоге сказала, что боялась преждевременно рассказать о своих планах всем подряд(и это я все подряд), чтоб не сорвались. мне не сказала даже какая страна, я узнала от других уже после отъезда. я не могу простить такой скрытности, ведь в эти отношения я вложила много. и подозреваю, что она не просто отдыхает, а ищет возможность переехать. и когда переедет, то про меня забудет и с переездом в Европу не поможет, если я туда захочу. я мечтаю переехать в США, это совсем не Европа, конечно, но я все равно завидую и обижаюсь, чувствую предательство

Чувства ваши очень понятны. Вы думали, что отношения близкие, доверительные между вами. Но они были такими только с вашей сторроны. Определёнеые ситуации дают нам понять на сколько друзья есть именно близкими для нас. Для того, чтобы избавиться от обиды, нужно её проговорить подруге. Люди имеют право ни от кого не зависет и не делиться всем. В вашей ситуации обида есть на то, что вас сравнили с общим колличеством знакомых и вы личную жизнь подруги  узнаёте от других. Есть отношения, которые уходят сами собой со временем, потому что не оправдывают наши ожидания. Эти отношения также могут оставаться на уровне знакомых, если остаётся взаимная выгода.

Яковлева Леся Николаевна, психолог Житомир

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
Конечно, очень неприятно оказаться в этой ситуации. Подруга совершенно не доверяет Вам... Но это не значит, что дело в Вас. Может быть, она человек тревожный и боится сглазить свои планы. Может быть, она чувствует с Вашей стороны зависть и соперничество, которое часто бывает у подруг. В любом случае, это информация, что ваши отношения не такие уж близкие... И это надо как-то принять. Дружба- это когда доверие, уважение, возможность радоваться успехам друг друга. И если этого нет, то это нечто другое... И тогда Вы должны пересмотреть Ваше понятие о данной дружбе и конкретно к этой подруге. С уважением

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново