Не знаю, как найти гармонию души

Татьяна 06.07.2015

Не знаю, как найти свою гармонию души в жизни. Мне 35 лет. Замужем 17 лет. Поженились оба в молодом возрасте. Двое отличных сыновей. Попадаю постоянно под воздействие настроения своего мужа. Постоянно колотит воду в ступе. Создает проблемы на ровном месте. Хочется тихого семейного счастья. Жить душа в душу и в радости и в горе. Но сегодня он добрый, семейный и понимающий, а завтра ведет себя как зверь: на своей волне, со своими интересами, плевать он хотел на всех, злой, обвиняющий во всем меня и даже детей, так же меня и в измене ( хотя я ему не изменяю и желания нет) неуверенный в себе, жестокий, на слова бьющие по самому больному не скупой. После такого выноса мозга – обдумываю и решаю что это просто не мой человек, что нужно искать, где то себя, но потом он вдруг меняется - и так по кругу. Еще есть проблема со спиртным. Зависим. Если дома то получается даже и с утра. Перед работой тоже на выходном выпивает с утра, как будто в последний раз и больше не успеет, а вечером уже строго трезвый образ жизни, так как утром на работу (поездка за рулем). Подруга уже не обращает внимания, говорит, что эта у вас норма жизни, было бы удивительно, если было бы иначе. Поэтому все перевариваю в себе. Очень тяжело. Не знаю, как это решить куда себя деть и как с этим справиться.К этой ситуации я не приспосабливалась. Всегда боролась.На его хамское отношения всегда сопротивлялась: и в итоге скандалы, ссоры, унижения и оскорбления. Позор перед детьми и соседями. Слезы. И ставила много раз вопрос ребром. Родные были втянуты в эти разборки. Пытались вправить ему мозги. Сначала хватало на какой то период. А потом все меньше и меньше стал прислушиваться.Дальше вообще для него не стало никаких авторитетов.Поговорить невозможно. Все переворачивает в свою сторону со своими постоянными обвинениями. Несколько раз решала конкретно разорвать отношения.И подавала на развод. Но он не отпускает, притягивает, клянется и уверяет что все будет хорошо. И я не могу не уступить.И опять все по кругу.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваши отношения с супругом - это давно сложившийся механизм, где каждый играет отведенную ему роль. Сложно выйти из отлаженной системы, так как между вами слишком сильная связь. В вашей семье есть алкоголик, есть отношения, построенные на взаимозависимости. В интернете можно найти литературу или статьи, которые посвящены созависимым отношениям. Вы также можете вступить в группу, в которой созависимые объединяются, чтобы решить проблему сообща, находят что-то общее, помогают друг другу, и они уже не одни, и успешно справляются с проблемами сообща. И, конечно, вы можете обратиться к психологу за помощью. Сейчас вы одна, но найдя себе со-товарищей, вам будет легче справляться и самое главное вы перестанете чувствовать себя одинокой.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте.Татьяна.Если Вы уступаете-то у Вас очевидно большое чувство вины.Оно невротическое и мешает принимать важные для Вас решения.А когда Вы прощаете-Вы показываете,что он снова хороший и ему снова все можно.Ваша покорность и пушистость в скрытом сговоре с его эгоизмом.Все это делает Вас жертвой отношений,и Вы для него предсказуемо зависимая и боязливая.Поэтому,он бесцеремонен.Выход-поставить себя на одну ступеньку с ним,сделаь равной.Стать решительной и смелой.Тогда будет стимул ему меняться,а пока Вы отбираете у него эту мотивацию,и сами живете жизнью жертвы.Поэтому,его отношение к Вам зависит от того,что и сколько Вы позволите.Пока Вы позволяете-он с Вами не считается.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград