Стеснительность, неуверенность в себе

Асхат 02.07.2015

У меня социофобия.Мне 17 лет мне очень плохо каждый день для меня плохой я незнаю что мне делать.У меня куча проблем социофобия стеснительность неуверенность в себе мне всегда не везет и настроение такое поникшее я нихочу так жить . Например я как невидимка меня никто не замечает и всем на меня все равно даже я скажу хоть слово в своем классе никто не обратит на меня внимания я как будто хуже других я всегда один мне очень плохо. Я даже ни могу разговаривать с людьми когда я вижу незнакомых людей мне становится очень стеснительно я незнаю что сказать я чувствую себя стеснительно и краснею я непонимаю почему так и это мешает мне в жизни.Мне страшно когда я выхожу на прогулки с одноклассниками я незнаю что мне делать мой страх уже съел меня как же трудно мне жить я полный неудачник.Пожалуйста напишите мне что надо делать я устал так жить я ни хочу быть таким я стал противен себе .Надеюсь вы мне ответите ну наверное не ответите потому что зачем вам мои проблемы зачем я вам сдался

Доброе утро Асхат

, внимательно прочла твое письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Мне страшно когда я выхожу на прогулки с одноклассниками я незнаю что мне делать мой страх уже съел меня как же трудно мне жить я полный неудачник.

Тебе 17 лет и ты имеешь такие черты характера ,как -стеснительность неуверенность в себе. При этом, твои знания о себе ничтожно малы, что говорит об отсутствии Самоидентификации и Самопознания. Вот и получается у тебя замкнутый круг -1. Не знаешь себя-2. Окружающий Мир воспринимаешь больше как опасный,чем безопасный- 3.Не можешь найти свое место в окружающем Мире. Отсюда и страхи и разные тревожные состояния. Вдруг не так выгляжу, не то скажу, или вообще не смогу ответить. Может пора уже начать к себе относится не как к полному неудачнику,а как к тому, кто имеет право и на свое мнение и на свои желания и на свои Хочу и не Хочу.  У тебя уже есть свои Успехи- Ты уже обратил внимание на свое состояние, ты нашел этот сайт и смог описать свое состояние в виде проблемы и  ты обратился за помощью, что для стеснительных людей сложно и  это уже говорит о том, что ты не готов мириться с тем, что имеешь. Уже неплохо.

У меня социофобия

У меня к тебе вопрос- кто поставил тебе этот диагноз? Врач? Психотерапевт? Или ты услышал ,или прочитал в интеренете это слово и решил его себе присвоить? Прочти пожалуста мою статью о Фобиях ,чтобы лучше понимать что такое фобия и какие они бывают. Когда у человека присутствуют фобически атаки -иррациональный страх, он не понимает почему это с ним происходит. Ты же ,вполне четко и ясно пишешь все свои причины страха, своей неуверенности,поэтому я пока не вижу у тебя ничего ,связанное с фобией. Это тоже уже хорошая новость . И напоследок, предлагаю тебе придти ко мне на прием ,готова с тобой встретиться и поработать ,без оплаты,так как понимаю, что ты не работаешь и что денег у тебя своих ,честно заработанных нет,в силу того ,что ты школьник. Позвони заранее по телефону и мы договоримся,в какой удобный день и время ,для тебя и меня,мы сможем с тобой встретиться уже в рамках сессии. Как видишь, ты опять ошибся- не всем наплевать на тебя и мне было интересно читать твое письмо. До  встреи, Асхат. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асхат, здравствуйте!

Вы заслуживаете нашего внимания, поверьте!

Мне, как специалисту, очень хочется Вам помочь.

Вероятнее всего, Вы таким скромным мальчиком были еще с детства. И проблема вместе с Вами "выросла".

Но, к счастью, есть способы для того, чтобы поверить в себя, в свою успешность и сформировать уверенную и сильную личностную позицию.

Личная работа с психологом - это один из самых эффективных способов развивать себя и поднять самооценку. Поговорите с родителями, чтобы они поспособствовали Вашему визиту. Это первое.

Второе. Изучайте литературу на темы: "Как произвести первое впечатление?", "Искусство общения" и т.п.

Третье. Наблюдайте за тем, как ведут себя уверенные люди. Смотрите ТВ программы, в которых выступают эксперты разных областей, известные личности. Обратите внимание на их манеры (осанка, взгляд, голос). "Тренируйтесь" входить в контакт с незнакомыми людьми. (Заходя в торговый центр, смело идите в отделы и интересуйтесь товарами)

Четвертое. Расширяйте круг интересов и увлечений. Будьте в курсе того, что происходит в Вашем городе, смотрите фильмы, посещайте выставки, занимайтесь спортом. Именно это разнообразие поможет Вам набраться впечатлений и Вам захочется ими делиться.

Готова буду лично с Вами поработать, если надумаете обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана