Почему не складывается личная жизнь?

Екатерина 30.06.2015

Добрый день!

Последнее время стала задумываться над тем, что моя личная жизнь складывается очень странно, а вернее вообще не складывается. Многие мужчины вокруг меня твердят, что женщины стали стервозны, не ценят мужчин, изменяют, не умеют готовить и вести домашний очаг, не умеют любить, глупые и ненатуральные. Конечно, я не идеал, у всех есть недостатки, но всё перечисленное выше ко мне не относится + я объективно хороша собой (не только моё мнение). Однако, за всё время (мне 25 лет) у меня не было ни одних нормальных отношений. Один хотел, чтобы я была только любовницей, потому что у него была др женщина, второй говорил, что я абсолютно идеальна, что любит, я отвечала взаимностью - а после говорил, что сам себя обманул, что я ему как женщина не интересна, другие хотели быть со мной, но я не чувствовала к ним совершенно ничего (дело даже не в идеале мужчины, просто как я не старалась, я не могла быть с ними -никаких чувств). Сейчас вновь мной увлёкся уже занятый мужчина, и вновь хочет, чтобы я была любовницей. А у меня такое уже состояние, что тянет согласиться, потому что невозможность выражать своё женское, и отсутствие секса в конце концов дают о себе знать. Мне комфортно одной, нет навязчивой цели выйти замуж или что-то в этом роде. Я заметила, что во мне зарождается какая-то разочарованность. Нет такого - что все мужчины козлы и нужно их использовать. Стервозности нет. Но ощущение, что я чего-то не понимаю, что пора перестать надеяться, что когда-то я встречу мужчину и обрету с ним взаимность. Я не знаю, что со мной не так. И не знаю, как избавиться от этой разочарованности.

Здравствуйте, Екатерина!

Разочарование, противоречия,  которые волнуют, пожалуй, в вашем случае, это процессы взросления, скорее их переходный этап, к более зрелому пониманию, сознаванию себя. Иногда, на этом пути, особенно  в кризисные моменты, человеку нужна поддержка, проводник, который поможет соединиться с потенциальными личностными ресурсами. Повернуть жизнь в благоприятном направлении реалистичных достижений, с разных сторон жизни можно.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Здравствуйте.Екатерина.На Вашу проблему намекает тот тип мужчин,к которым Вы ничего не чувствуете,а они хотят общения.Среди них может быть тот,кто в реальности может давать заботу и внимание.Но,Ваша защитная реакция(защитная самодостаточность)лишает Вас этого.Вы,на самом деле-очень боитесь правильных отношений,в которых Вас будут очень ценить.Поэтому,бессознательно,выбираете тех,с которыми заранее все предопределено(не мой человек).И Вы не вглядываетесь в реальных партнеров.Так как Вы боитесь заботы,внимания,обожания,идеализации,высоких чувств.Так как,с каждым днем будет нарастать страх быть брошенной,так как мужчина в Вас ошибается,и вот -вот Вас истинную разглядит.А истинная,на Ваш взгляд-Вы гадкий утенок,которого можно только бросать.Это и есть ваша проблема заниженной самооценки.Вы строите сценарии расставания,а не сценарии сближения.Если хотите решить проблему основательно-убедите себя в ценности личной терапии.Если будет желание побеспокоиться о своей судьбе-обращайтесь,я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград