Мой молодой человек мне не верит, что делать?

Алина 29.06.2015

Встречаемся с парнем год. У нас все хорошо. Трудность состоит лишь в том, что мы вместе учимся и весь учебный год вместе, а на лето он уезжает к себе домой и я к себе. Мы находимся очень далеко друг от друга. Начали возникать сложности, хотя он только неделю находится дома. Полное недоверие с его стороны. Я ему все говорю, отпрашиваюсь, он в курсе всего. Но ранее был мой казус, когда я скрыла от него встречу со своим давним другом, он все узнал, но мы все решили спокойно и без споров, я пообещала, что не буду больше скрывать. Прошло уже достаточно времени, мы были постоянно вместе и я ничего не скрывала от него. Теперь мы находимся каждый в своем городе. Он гуляет с парнями, отрывается, я, конечно, ничего не запрещаю, потому что верю ему. Но, когда я собираюсь куда-либо, он постоянно начинает меня подозревать в чем-то, будто я буду не с подругами, а с молодыми людьми, хотя на деле все не так. Я его очень люблю и он мой самый нужный человек, от которого я не собираюсь уходить, не смотря на его сложный характер и нашу ругань. Далее сложность заключается еще в том, что мы за год ни разу друг другу в любви не признались, да да и такое бывает. Я порой очень хочу сказать, что люблю его, но не могу, я боюсь, что он меня отвергнет, скажет оставить в покое, боюсь получить отрицательный ответ с его стороны. Когда говорим на эту тему, то он все сводит к тому, что слова это бред и что действия важнее.Я с ним полностью согласна, потому что лишь с ним я понимаю, что такое счастье и что значить быть важной кому-то. Но порой так хочется услышать эти три слова. В свою очередь, он рассказывал о своем плохом прошлом опыте в отношениях, о частых предательствах со стороны девушек, о том, что они изменяли. Это, конечно, многое объясняет как мне кажется. Но сейчас меня интересует мое положение. Если слушать его, то я должна все лето сидеть дома, чтобы он не волновался за меня и верил мне, но я не собираюсь сидеть дома, потому что это невыносимо. Но как мне убедить его в том, что молодые люди мне не интересны и что я не позволяю даже подходить ко мне? пожалуйста помоги понять всю ситуацию. я устала от его недоверия

Смирнова Ирина Федоровна

Алина, здравствуйте!
Вполне возможно, что подозрительность и недоверие вашего парня связано с тем, что его предал кто-то, кто был до Вас.
Но как бы то ни было - Вы не должны расплачиваться за чьи-то ошибки и поведение. То, что Вашему парню сложно устанавливать доверительные отношения с девушками, и в том числе с Вами - это вопрос его работы над собой, исследования своих страхов, чувств и переживаний. И делать это он может совместно с психологом
Вы можете в какой-то мере обеспечивать его ощущение безопасности в отношениях - говорить о своих чувствах, пояснять свои поступки. Но важно не делать это чрезмерно, чтобы это не ограничивало ваши интересы и общение с другими людьми. К вашим интересам ваш парень также должен относиться с уважением.
Важно, чтобы в отношениях было комфортно обоим - чтобы один в них не был преследователем, а второй жертвой, скованной по рукам и ногам.
А по поводу того, что "слова это бред и что действия важнее" - можно сказать, что важно и то и другое. Часто люди испытывают наиболее сильные эмоции, когда говорят друг другу слова о своих чувствах - о любви, о поддержке. Слова также могут сильно ранить человека. Прояснение отношений "на словах" - может укрепить чувство безопасности и доверия между близкими людьми. Ну и конечно же важно - чтобы эти слова были искренними и не расходились с действиями
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype