Что мне делать с ребенком?

Анна 27.06.2015

Здравствуйте! Ребёнку 2.7 лет, в свои годы она сама можно сказать ничего не может, ребёнок очень нервный, постоянно прыгает на месте, когда отзываешься к ней или зовешь, она не обращает ни какого внимания, сама себе. Сейчас нужно в сад, и нас не берут там где нормальные детки! Ходили к неврологу, она сказала что это не по её части, она ничего не видит, обратились к детскому психологу, она поставила диагноз " Задержка речевого развития", что нам делать и это пройдёт у неё???

Здравствуйте,Анна.Если дочка на Вас не обращает никакого внимания,это значит,что она Вам уже давно не доверяет.Она не откликается,так как Вы ее не поймете в части того,что она хочет до Вас донести.Если она видит,что Вы ее не понимаете,то она не уверена,что Вы ее любите.Такова детская логика.А,если Вы ее не любите,то она перестает развиваться.Так как не умеет радоваться той жизни,где ее любят.И процесс ее развития сильно тормозится.Если она к Вам подойдет,то получит новые разочарования.Так как знает,что ее интересы Вы не учитываете.только  свои интересы.А это,как правило-контроль и надзор за ней.А контроль и надзор-не является воспитанием в такие ранние годы.Ребенку важно познавать мир и его в этом не сдерживать.То есть,давать ему право на свои желания и потребности.И только,когда ребенок этим насытится(к трем годам,примерно)можно начинать осторожно воспитательную работу по обучению,надзору и контролю.У ребенка сформируется Доверие к Вам,и ему будет выгодно с Вами ладить.Так как Вы-на одной волне.Сегодня ребенок протестует тем,что не хочет развиваться.Важно перестроить воспитание и дать новую атмосферу взаимности и отклика на его интересы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград