Смерть братика близнеца

Людмила 27.06.2015

Нам 5,5 лет. Как рассказать ребенку о смерти братика близнеца, ребенок находится не дома (У бабушки в гостях). С умершим младенцем поехали на реабилитацию (ДЦП на фоне гидроцифалии осложненный эпилепсией) из Екатеринбурга в Йош-Каролу, а второй малыш поехал на это время погостить к бабушке на Смоленщину. В Йош-Кароле малыша не стало. Сейчас после 9-ти дней приехали к маме за вторым малышом. Он спрашивает, "а где Илюша", а мы не знаем, что оветить. Пожалуйста помогите.

Здравствуйте, Людмила! Соболезную Вам и Вашим близким, это большое горе!

Я понимаю, насколько  трудно говорить об этом с пятилетним ребенком, но говорить все же нужно правду.  Безусловно, смерть близнеца, это тяжелая травма для оставшегося в живых ребенка, и она уже случилась, не зависимо от того,  скажете вы об этом или нет, малыш уже травмирован. Сейчас ему нужно помочь пережить эту травму без особых разрушений для психики.

Ребенок чувствует, что в семье что-то произошло,  и если ему не говорят правду, он чувствует себя плохим ребенком, не достойным быть полноценным членом семьи и переживать вместе с семьей. Это остается на бессознательном уровне, и возникают проблемы с идентификацией. На всю жизнь остается вопрос: «Кто я?, какой я?, какого я пола?, что я значу?,  за этим может следовать потеря смысла жизни, сложности при подростковом кризисе и пр.

Ребенку важно видеть скорбь семьи, слезы, ополаскивание, поминки братика. Это будет тяжелый период в жизни семьи, но если не игнорировать чувства, малышу будет легче осваивать последующие этапы развития детской психики, и семье будет легче развиваться, не смотря на пережитую потерю.

Ребенка может травмировать дополнительно, если кто-то из близких родственников не справляется и уходит в тяжелую депрессию и не может выйти из нее. Но если,  поплакав о  потере, вы можете сказать ему: «Мы справимся с этим! Ни смотря, ни на что, у меня есть силы жить дальше и хорошо заботиться о тебе. Жизнь продолжается, и мы справимся»,  ребенок выдержит необходимый период скорби. Очень Важно не пытаться переключать ребенка с тех чувств, которые он переживает: если ему грустно, принять это и разделить с ним его грусть. Если через время ему весело, от мультфильма или игры со сверстниками, принять его радость. Насколько это возможно, но потом быть готовым принять опять грусть, не навязывать ему правила, идти за ним.

Поскольку Вы также пережили тяжелую потерю, Вам может быть трудно, поддержать достаточно своего малыша.  Здесь очень важна поддержка и забота близких, а также хорошо было бы получать помощь психолога. Если  вы сможете этим делиться с кем-то, кто в состоянии принять Ваши тяжелые переживания, пережить их вместе с Вами и не разрушиться, это будет важный опыт, который Вы сможете перенести на отношения с ребенком и говорить с ним искренне.  Ваша скорбь по потерянному ребенку и хорошая забота о  выжившем ребенке укрепит его веру в то, что их обоих родители любят и создать хорошую базу для благополучного развития. Не смотря на пережитое.

Если есть возможность обратиться к детскому психотерапевту и пройти курс игровой психотерапии, это так же могло бы поддержать и малыша и всю семью.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков