Семейные отношения

Марьяна 27.06.2015

Мне 35 лет. Замужем 8 лет. Две детей 3.8 и 7 лет. 8 месяцев как вышла на работу из декретного отпуска. На работе с мужем работаем в дном кабинете. Про мужа в общих чертах ничего плохого сказать не могу: не пьет, не курит, имеет высшее образование, физической работы не боится......НО отношения с мужем не устраивают: много времени проводит за просмотром фильмов (какие то современные фантастические ужасы, кто их только снимает) можно сказать любимое занятие. На меня внимания никакого, разговаривает очень часто грубо на работе в особенности, с другими коллегами тоже груб. Детям внимания уделяет не много. Грубый, резкий тон к детям тоже часто присутствует.Интимная близость стала раз в месяц (два если "повезет"),а то и реже. У мужа избыточная масса тела, вес при росте 170 см, где то 123 кг в 32 года (муж младше на 3 года), на мои советы снизить вес реакция выглядит примерно так "...а Васька слушает да ест...". Меня его вес очень сильно волнует, т.к. свекр также имел большой вес, в итоге он не дожил и 55 лет (вес был очень большой).Мужа я даже УГОВОРИЛА и записала в центр снижения веса, он ходил туда, быстро сбросил 10-12 кг и...потихонечку это дело все забросил. Во мне свежи воспоминания о свекре (его массе тела) и я надо, не надо всякий раз мужу и по хорошему и по-плохому говорю о здоровом образе жизни (правильном питании, спорте...),"...а Васька слушает да ест...", как результат (я так считаю) малоподвижен, пассивен, любимое положение-полежать), утомляемость и как итог, "паралельность" ко всему да плюс еще и часто грубость и резкость, ко всем. Отношения холодеют все больше, иногда мне кажется что вместе нас, вообще, держат только дети. Когда я мужу говорю об этом, в ответ слышу "...надумаешь ерунды всякой..", или просто молчание. Подскажите, пожалуйста, как можно что то изменить. Спасибо.

Здравствуйте, Марьяна!

Вы пишите

Марьяна

Подскажите, пожалуйста, как можно что то изменить.

Хотелось бы, конечно, знать ЧТО это "что-то", которое Вы хотите изменить.

Если ставить цель - изменить мужа, то это не получится, так как единственный человек, которого мы можем изменить - это мы сами.

 Вы много времени СВОЕЙ жизни тратите на

Марьяна

и я надо, не надо всякий раз мужу и по хорошему и по-плохому говорю о здоровом образе жизни (правильном питании, спорте...),".

а результат один:

Марьяна

.а Васька слушает да ест...",

Так стоит ли столько времени тратить на бесполезные действия?!

Подумайте, чего Вы хотите лично для себя и что Вы можете сделать для удовлетворения СВОИХ потребностей? Есть прописные истины: полюби себя и начнут любить тебя; позаботься о себе - и будут заботиться о тебе и т.п., но они работают.

Вы пишите:

Марьяна

Меня его вес очень сильно волнует, т.к. свекр также имел большой вес, в итоге он не дожил и 55 лет (вес был очень большой).

Меня не покидает чувство, что все Ваши страхи и тревоги сфокусированы на муже! Если то ЧТО-ТО, что Вы хотите изменить - вес мужа, то может быть стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Объясните супругу, что излишний вес создает неприятный внешний вид. Покажите ему старую фотографию, где он стройный и подтянутый. Можете распечатать картинки полных мужчин и развесить их в разных местах квартиры.

2. Выбирайте диетические продукты. Готовьте курицу без кожи или отварную говядину,  запеченные овощи.  Пускай ест фрукты: цитрусовые сжигают жиры.

3. Попросите мужа не наедаться на ночь, не есть за компьютером. Убедите его пить чай без сахара. Вместо булочек и бутербродов можно употреблять сухарики и диетические хлебцы, цукаты и орешки. Но все это в небольших дозах.

4.Заинтересуйте мужа каким-либо видом спорта.  Посещайте бани, за одну пропарку можно избавиться до 1,5 кг веса. Худейте с мужем на здоровье.

Делайте что-то вместе, не важно что, главное, чтобы это было ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.  Сначала, может быть, посмотрите вместе с ним фильм, который он смотрит, чтобы потом или по ходу фильма обсудить увиденное. Может быть Вы достанете фотоархивы своей семьи и посмотрите их вместе, вспоминая обстоятельства фотографирования и т.п.

Лучший выход из семейной проблемной ситуации - это поход к психологу. Хотя бы сначала самой.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Наталия Борисовна.

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск