Как забыть бывшего?

Татьяна 12.04.2011

С моим бывшим мы прожили больше двух лет, он был первым человеком, которого я действительно полюбила!Но в последнее время мы стали чаще ссориться, началась какая-то "бытовуха", казалось, что чувства остыли...я поняла,что с ним я не построю в будущем семью...все это тянулось,и мы расстались!Я встретила другого парня (думала: "клин клином вышибают"), начали вместе проводить время...тут объявился бывший, плакал,умолял вернуться, даже когда узнал,что у меня другой, сказал,что все равно будет ждать меня, что очень любит меня и верит,что мы опять будем вместе!Но к бывшему я не вернулась!Мой новый парень полюбил меня безумно, сделал предложение,боготворит меня просто,а у меня чувства к нему так и не появляются(((А тут недавно в Интернете увидела,что у бывшего девушка появилась (стоят на фотографии вобнимку,улыбаются), у меня аж внутри что-то перевернулось, руки затряслись (ведь только месяц назад он клялся мне в любви),я на эмоциях,в слезах позвонила ему,он говорил с таким равнодушием...бросил трубку...Я о нем постоянно думаю,хочу быть только сним,я очень его люблю,но и нынешнему моему парню боюсь сделать больно, и у бывшего уже новая девушка,и он не вернется ко мне...Что делать?Руки так и тянутся к телефону,чтобы бывшему позвонить,а для него это как бальзам на душу,тешит свое самолюбие..

Здравствуйте, Татьяна.

Я думаю, что с Вашим "бывшим" у вас действительно были серьёзные отношения. Вы можно сказать "приросли" друг к другу эмоционально, душевно. Об этом говорит та боль, которую Вы оба испытали при расставании. Только сначала Вы пытались "заглушить" эту боль новой "любовью", но сами осознали, что "чувства так и не появляются". И это не случайно, ведь Вы любили другого человека, своего бывшего, несмотря на то, что расстались.

Очень важно знать, что отношения двух любящих людей не могут быть всегда одинаково яркими и безоблачными, они развиваются и изменяются, как и всё в этом мире.

И вначале чувства бывают наиболее яркими, этот период называют влюблённостью, и он похож на состояние опьянения и "лёгкого безумия". За ним естественно наступает период "отрезвления", когда мы начинаем видеть партнёра таким, какой он есть на самом деле. И здесь, на контрасте с тем, что было на первом этапе отношений, мы обычно скатываемся в другую крайность, мы вдруг начинаем фокусироваться на всех недостатках партнёра. И наступает первый серьёзный кризис отношений. Часто нас это пугает. Мы начинаем думать, что ошиблись в выборе партнёра, и часто на этом этапе люди расстаются, они думают, что в других отношениях не будет кризисов, будут только розы, и без шипов. Но кризис как раз и показывает, что отношения развиваются и углубляются, и необходимо переждать, перетерпеть, и идти дальше. Здесь самое главное - понимать, что нет совершенных людей, у всех есть свои достоинства и недостатки, и даже у нас самих тоже есть недостатки, и возможно, серьёзные. И поэтому наивно полагать, что бывают "розы без шипов". На этом этапе можно сходить к семейному психологу в Омске или поискать книги по семейным отношениям и искать способы, как научиться жить вместе, чтобы это было приятно для двоих, и это работа, непростая. И самое приятное, что после кризиса снова наступает первая стадия отношений, чувства вновь становятся ярче. но это бывает только тогда, когда партнёры вместе пережили кризис. Это как бонус...

И теперь, Татьяна, когда Вы знаете, почему случилось то, что случилось у вас с бывшим любимым, Вы можете написать ему длинное письмо с объяснениями, и возможно, вы сможете начать всё снова. Уверена, что он тоже переживает, ему также больно было видеть Вас с другим, как и Вам теперь.

Татьяна, Вы можете сейчас сходить на консультацию к психологу по семейным отношениям и попросить помощи. И тогда вы сможете либо наладить старые  отношения, либо принять то, что уже случилось (расставание), отпустить эту ситуацию и научиться жить дальше, без него...

С уважением, Елена Вокуленко

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, важно не думать за других, принимать решение за взрослых людей, бояться сделать больно другому (а вдруг ему и не больно!? первый вот поплакал-поплакал и успокоился)! Про себя думайте, себя чувствуйте, себя любите! И   "Собаку на сене" по-анализируйте ...