Стоит ли сохранять семью?

Виктория 24.06.2015

Наши отношения длятся около 8 лет,познакомились мне было 18 ему 19...в начале отношений он изменял,я все знала, хоть он и скрывал но я все время все находила..все все время прощала...так продолжалось около 3 лет,потом я устала от постоянных измен и ушла..встречалась три месяца с другим парнем и все это время он пытался меня вернуть,умолял стоял на коленях..и я поняла что не могу без него и вернулась,поверила ему что все будет хорошо, не будет измен..год все было хорошо..поженились..два года в браке тоже прошли счастливо, но тут начал задерживаться после работы, когда говорил что в гараж к другу ездит, еда моя перестала нравиться,выгляжу не так и как то пришел домой после корпоратива, на его телефон пришла смс с неизвестного номера я перезвонила..девушка..явно не ошиблась номером..он все отрицал говорил что ошиблись,что не знает чей номер,что любит только меня что то расставание(когда уходила от него к другому до брака) дало ему понять что дороже меня нет..но если я буду как он сказал :"выносить ему мозг" и пилить своими воспоминаниями то он уйдет...решили помириться..сохранить семью,но недавно увидела как друзьям своим писал что знает кто это и чей номер..подняла снова этот разговор..все отрицает и психует,собрался уходить, говорит что не к кому то а от меня..то что пристала к нему с этим звонком..сказала уходи если нет больше чувств..сказал любит, остался..вернее я помогла ему остаться..места себе не нахожу..видела все...перед друзьями королем ходит, и жена есть и погулял...знаю общался с ней,на измене только не поймала..и он наученый опытом все отрицает..но глаза же не врут..меня это ужасно гнетет..дальше не могу так жить с недоверием,но и уйти не могу...растворилась в нем..не знаю как поступить..

Здравствуйте, Виктория! Очень Вам сочувствую. Но Вы очень верно написали, что "растворились" в своем муже. Относительно того, что делать и как поступить в Вашем случае - это вопрос только к Вам, но решать его нужно только тогда, когда Вы перестанете "растворяться", а для этого нужна большая работа с самим собой. С уважением, Екатерина Шарунова

Шарунова Екатерина Викторовна, психолог в Нижнем Новгороде

Дорогая Виктория!

То, что вы тогда, давно, приняли его обратно, установило роли вас и вашего возлюбленного в отношениях. Единожды будучи прощенным, ваш молодой человек тогда усвоил: если попроситься обратно, то примут. Вспомните "Преступление и наказание": один раз преступив черту, Родион не смог удержаться и впоследствии. Такова натура людей.

Делайте сами выводы: вы свое место ему уже указали, а сломать систему будет ой как сложно.

Желаю принять верное решение.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.